Вторая беременность: отличается от первой или нет?

Вторая беременность: отличается от первой или нет?

Сообщение Роника » 04 дек 2009, 16:22

У меня, например, отличается, и прежде всего в эмоциональном плане: все не так волшебно и чудесно, как в первую беременность. Тогда все казалось таким необычным, волнующим, любая мелочь приводила в восторг и умиление :-) А сейчас все как-то спокойно и обыденно, уже знаешь, что будет дальше и порой даже забываешь, что беременна. Уже и времени на себя особо нет, некогда прислушиваться к своим ощущениям... Все-таки первый раз может быть только однажды, а жаль :(
А у вас также было, отличалась ли первая беременность от второй, третьей? И влияет ли, по вашему мнению, срок, который прошел после первой беременности? Расскажите, пожалуйста, о ваших ощущениях (эмоциональных, физических) во время второй беременности :)
Роника
Скрап Леди, Рукодельница года

Имя пользователя: Вероника

Re: Вторая беременность: отличается от первой или нет?

Сообщение Наталек » 07 дек 2009, 10:30

Между моей первой и второй беременностью прошло время совсем немного, старшему было 7 месяцев когда я забеременела вторым. Отличается прежде всего тем, что во время 1-й беременности меня мучил жуткий токсикоз, сначала на запахи, потом добавилась еда (могла есть только овощи, мясо и рыбу ни в каком виде до половины второго триместра есть не могла), а потом стало еще хуже - выпиваю стакан воды и здравствуй унитаз, положили в больницу, капали капельницы, уколы ставили - полегчало. Шевеления рано начала чувствовать, недели на 14, он как бабочка порхал по животику :) Такое несравненное счастье было :) Со вторым уже дождаться не могла, когда же он начнет шуршать в животике, дождалась на 15 неделе :)
Во время первой беременности все вновь, все интересно... а вторая действительно более обыденно, хотя все так же радуешься, когда малыш толкается. Также каждую неделю открываю календарь беременности, смотрим с мужем чему там наш карапузик научился, что у него и как развивается. Но вот все же уже хочется, чтобы побыстрее родился этот чудик, взять его на руки - ни с чем не сравнимое счастье! :) (Хотя рожать боюсь до жути! А в первый раз не боялась! :))) )
Наталек
Частый гость

Сообщение Роника » 07 дек 2009, 10:43

Наталек писал(а):старшему было 7 месяцев когда я забеременела вторым.

А я тут переживаю, что разница маленькая :) Вот у тебя это да...
Наталек писал(а):Хотя рожать боюсь до жути! А в первый раз не боялась!

В первый раз не знала, что это такое, а теперь знаешь :D Я пока не боюсь
Наталек писал(а):во время 1-й беременности меня мучил жуткий токсикоз,

А во вторую не было? У меня ни в первый, ни во второй раз токсикоза не было, так что в этом отличия не наблюдалось
Роника

Сообщение Наталек » 07 дек 2009, 10:53

не, сейчас токсикоза нет... и слава Богу, а то я с таким ужасом приготовилась ощутить заново все "прелести" беременности :D Разница действиетльно небольшая, но врачи мне сказали, что страшного в этом нет ничего совершенно, ребенок возьмет все, что ему нужно в любом случае, да и мелким будет интереснее с небольшой разницей, у них получится разница в 1 г и 3 мес. :oops: Это понятно, что не знала, что это такое... Хотя врач моя говорит: спокойствие и все будет хорошо, будешь сама спокойна и ребенок родится нормально, начнешь нервничать - пиши пропало. Согласна с ней полностью, но иногда такая паника охватывает... :)
Наталек
Частый гость

Сообщение Ласка » 07 дек 2009, 11:01

Наталек писал(а):да и мелким будет интереснее с небольшой разницей, у них получится разница в 1 г и 3 мес.

У меня с сестрой разница такая-правда росли вместе,нескучно это точно!
Три раза мама)
Ласка
Нежность форума

Имя пользователя: Ирина

Сообщение Наталек » 07 дек 2009, 11:27

Не рожать боюсь не потому что знаю, что это такое, а потому что врач не мой. Если бы рожала с тем же врачом, что и первого - не парилась бы даже... а тут как-то дискомфортно... да и врача у вас выбрать нельзя :(
Наталек
Частый гость

Сообщение Ласка » 07 дек 2009, 11:33

Я очень боялась рожать второй раз.Но может потому что сильно ждала когда же уже начнется(срок раньше поставили), а может уже просто устала ходить(июль был-жарища).Короче поехала в роддом радостная и практически все роды сохраняла слоновье спокойствие.Разговаривала с акушеркой-она меня забалтывала на схватке,отдыхала между.Короче совсем навтерпеж тока в само-самом конце было, но и успокаивало что уже совсем чуть-чуть и все!Подъем сил такой после родов был!!После первых лежала положенные два часа почти в отключке-спала, а в этот раз готова была встать и побежать :)
Три раза мама)
Ласка
Нежность форума

Имя пользователя: Ирина

Сообщение Роника » 07 дек 2009, 12:16

Наталек писал(а):Если бы рожала с тем же врачом, что и первого - не парилась бы даже...

А я наоборот на того же врача боюсь нарваться :shock:
Роника

Сообщение Наталек » 07 дек 2009, 13:07

Роника писал(а):А я наоборот на того же врача боюсь нарваться :shock:

У меня в Ангарске (Иркутская область) была замечательная врач, заведующая отделением беременных, такая спокойная, рассудительная и с юмором :) Я как только узнала, что беременна 2-й раз сразу к ней побежала, чтобы она меня к себе взяла. Я хоть и платно у нее рожала и наблюдалась, но попасть к ней очень трудно, она мало берет беременных к себе. После первых родов я в принципе готова была сама ходить и все делать уже где-то через час, когда силы появились, но мне сказали лежать 4 часа.
Наталек
Частый гость

Сообщение Супермама » 07 дек 2009, 13:11

У меня токсикоз был в обе беременности к сожалению.И рожать я боялась второй раз,в первый нет!Думаю,потомучто знала как и что,вот и страшнее,чем первые роды.Третий раз еще больше боюсь,но ребенка очень хочу еще,но вот если бы кто родил вместо меня,а сама не могу решиться.
Изображение
Я возьму твою ладошку в руки...поцелую венку на запястье...я не зря испытывала муки,
чтоб родить себе такое счастье!!!
Супермама
Смешинка года, Лягушка-путешественница

Имя пользователя: Наталья

След.

Вернуться в Беременность - ощущения, эмоции, впечатления