Цветы на наших окнах

Re: Цветы на наших окнах

Сообщение Чудо » 24 мар 2015, 20:31

-Аннушка-, а может стоит отдать, тому у кого есть свой огород или сад, тюльпаны вроде как растут на улице
Все будет хорошо! Теоретически. Практически. Логически. Дедуктивно. Индуктивно. По статистике. По теории больших чисел... По Фрейду. По Ницше. По Дарвину .
По-любому!!!
Чудо
Няшка форума

Сообщение Несаша » 24 мар 2015, 21:55

-Аннушка-, ну если почвогрунты и горшочки в хозяйстве есть,то можно и ради интереса посадить пересадить. Посмотреть состояние луковичек при изъятии -если без корней то еще норм,а если донце гнилое или луковица ,то сомнительно даже возиться. Если луковичка норм -то отрезать цветонос и прикопать на рост.

Добавлено спустя 37 минут 57 секунд:
Кстати, что растет на наших окнах). Эухарис, Хойя (кажется, карноза), и невнятного состояния эпифиллум, зефирантес, декабрист. казалось бы, про все пишут что неприхотливы.
Амазонская лилия-эухарис, на мой взгляд рекордсмен по неприхотливости свету и поливу, жирует только в путь, цветет даже без "зимовки", раскидистые глянцевые лопушки из куста, если недалеко от окна то и черенок недлинный у листа.
Хойя-тоже неприхотливая к свету и поливу, лиана с пестрыми восковыми листиками и гроздьями душистых цветов. Вроде не жалуется.
Одно но - обе цветут в мае-июне, хотелось бы зимой, думаю над лилией поставить эксперимент с зимовками и покоем, говорят что могут до 3 раз в год цвести,мне хватило бы и 2)
При этом, зефирантес (белый) и эпифиллум, прям не растут,а мучаются -сидят в земле, зефирантес то облысеет,то листья выпустит, посидит-посидит с 4-5 листами ,потом они отомрут на лето и глядишь-луковки уже свободно в земле сидят, корешки тоже отмирают. Я не могу понять-он зимовать пытается, что ли, летом? При этом ни разу не цвел за 7 лет, я даже пробовала их на зимовку отправить в сухом песке -шиш, прям разочарование какое то, хотя вроде пишут что неприхотлив как кочка.
С эпифиллумом тоже цирк, никак корни не пустит, в воде вроде шикарные уже усищи выпустит, а в земле постоит и и снова без корней, то ли залив, то ли засуха от отопления, я уже обчекрыжила переукоренять побеги заново под колпак. Все равно его не брошу, потому что ХОЧУ ЭПИФИЛЛУМ (кстати,ни у кого нет донора на вякий случай если этот не выживет?) Розового так я вообще не нашла , а красный, который я отрастить пытаюсь, мне привезли аж из-под Владивостока. Вроде бы раньше полно их тут было -в садах и школах,а сейчас нигде не найду (
Ах да, даже декабрись выкорячивается, какой то он ..странный. Веточки тонкие, ампелем то висят,то встают и ветвятся над горшком -жуткое для декабриста зрелище)
Вот такая забавная история моих питомцев)
Несаша
Новичок

Сообщение Нютка » 24 мар 2015, 23:13

Чудо
да я думала отдать их в деревню для посадки, но будут ли они возиться вопрос, выкинуть я и сама могу, думала уже когда на 8 марта мне подарили крокус, теперь вот это :-) (у меня такое чувство, что продавцы в магазинах впаривают лишь бы продать не объясняя покупателям что делать с цветами, а цветы папа дарил вот и жалко)
Несаша писал(а):ради интереса посадить пересадить

ага, я бы посадила, но кто за ними будет смотреть? У меня проблема - все что само не шевелится, не гавкает, ни мяукает умрет голодной смертью :-) , все цветы засохли, на работе спасибо поливают (сами мне насажали, сами и поливают :-) , еще говорят "мы тебе цветочки твои полили", а я даже забываю, что они есть :-) . Был у меня коланхоэ https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D ... 529%3B1529 такой только листики меньше и очень плотные, а цветы красивой шапкой цвели, мне их опять же подарили и сказали не переживай они не прихотливые (солнца не боятся, поливать можно когда вспомнишь и т.д.), а так как стоял он на кухне и был на виду проблем возникнуть не должно было :a_g_a: не тут то было остался горшок с землей и торчащая из него сухая ветка :-(
Нютка
Живу здесь

Имя пользователя: Анна

Сообщение Чудо » 24 мар 2015, 23:32

Ну может кому интересно такие цветы разводить им и отдать, меня допустим луковичные или клубневые цветы не любят, как бы я не старалась (если честно, даже стыдно было, вышла на новую работу. доверили цветы, а они сдохли, скоропостижно и без предупреждения, типа- "мы сохнем, скоро отбросим листики", неааа сразу за неделю как стояли так и засохли икебаной, а потом докажи, что ты не злыдень и не специально растение изводишь :ps_ih: )
Мне кстати такой же каланхое на 8 марта подарили, пока вроде живет))) Мне кажется цветы как люди, если им с тобой хорошо они будут рядом :smu:sche_nie:
Все будет хорошо! Теоретически. Практически. Логически. Дедуктивно. Индуктивно. По статистике. По теории больших чисел... По Фрейду. По Ницше. По Дарвину .
По-любому!!!
Чудо
Няшка форума

Сообщение Олюшка » 25 мар 2015, 13:55

Несаша писал(а):ХОЧУ ЭПИФИЛЛУМ

красный у меня есть )
могу поменять на черенок хойи
Изображение
Олюшка
Краевед форума

Сообщение Мастерица » 01 апр 2015, 20:23

-Аннушка- писал(а):Был у меня коланхоэ https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D ... 529%3B1529 такой только листики меньше и очень плотные, а цветы красивой шапкой цвели, мне их опять же подарили и сказали не переживай они не прихотливые

мне его 3 раза дарили. прижился всего 1. наоборот сказали,что жутко привередливый :ne_ne_ne: . у меня он живет только в глубокой миске с водой,страшный водохлЁб!!!
Мастерица
Доброе сердце, Вездеуспевающая, Суперорганизатор

Сообщение Олюшка » 09 июн 2015, 13:52

Покажу свои цветущие абутилоны
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Олюшка
Краевед форума

Сообщение Стрекоза » 09 июн 2015, 14:05

Олюшка
:co_ol: У меня пока только одна фиалка цветёт по-нормальному, остальные какие-то странные :ps_ih:
Хотите зарегистрироваться? Сразу после регистрации пишите письмо на birmama@yandex.ru с указанием Ника. Тогда сообщение об активации придет к вам гораздо быстрее. Вынужденные меры из-за спама.
Стрекоза
Счастливая

Дневник: Просмотр записи (20)
Имя пользователя: Юлия

Сообщение Каролина » 09 июн 2015, 19:16

Олюшка
очень красивый!!!
Каролина
Активист

Имя пользователя: Ольга