Цветочки-цветики. Гиппеаструмы и не только.

Цветочки-цветики. Гиппеаструмы и не только.

Сообщение cvetok46 » 04 дек 2014, 12:00

Открываю свою тему, надеюсь, кто нибудь забежит на огонек. Хотелось бы завести в нашем городе единомышленников. Коллекция гиппеаструмов у меня приличная. Хотелось бы приобрести чего то нового, чего у меня нет, или наоборот. Сведения о купле, продаже дам в соответствующей теме. А сейчас о самом гиппеаструме. Самый благодарный цветок. Минимум ухода и огромные цветы в награду. Выращивать очень просто. Хорошая земля, максимум света и не заливать. После цветения, кормить как на убой в течение 8-9 мес, чтобы наросли мощные толстые листья и крепкая толстая луковица. Затем 2-3 месяца периода покоя, без полива. Когда вылезет клюв стрелки цветка, выставить на свет, полив сначала минимальный. Когда стрелка вырастет на 10 см, можно поливать как положено. После цветения цикл продолжается.
cvetok46
Новичок

Имя пользователя: Нина Георгиевна

Re: Цветочки-цветики. Гиппеаструмы и не только.

Сообщение Стрекоза » 04 дек 2014, 12:05

О, это само благородство. Я до сих пор помню своё удивление, когда еще в школе его увидела. Красавец конечно. У родителей сейчас ярко-красный, я и не думала, что другие сорта бывают.
cvetok46 писал(а):кормить как на убой

Что это значит? А то я куплю земельку цветочную и всё, считаю, что дело сделано :hi_hi_hi:
Хотите зарегистрироваться? Сразу после регистрации пишите письмо на birmama@yandex.ru с указанием Ника. Тогда сообщение об активации придет к вам гораздо быстрее. Вынужденные меры из-за спама.
Стрекоза
Счастливая

Дневник: Просмотр записи (20)
Имя пользователя: Юлия

Сообщение Чудо » 04 дек 2014, 12:10

Красивый цветок, жалко у меня он не приживается. Уже раза три брала отростки и все погибали
Все будет хорошо! Теоретически. Практически. Логически. Дедуктивно. Индуктивно. По статистике. По теории больших чисел... По Фрейду. По Ницше. По Дарвину .
По-любому!!!
Чудо
Няшка форума

Сообщение cvetok46 » 04 дек 2014, 12:31

Шерри Нимф.jpg
Стрекоза Конечно бывают всякие разные. От чисто белых, розовых, лимонных, красных, до темно красных. А еще есть таких же расцветок, только махровые, эти вообще чудо. Мои хорошие, можно я так вас буду звать. Кормить как на убой, значит обязательно подкармливать с каждым поливом. Вот поливаете вы гиппеаструм раз в неделю. На литр воды добавьте чуть-чуть удобрений, для цветущих растений. Там на упаковке написано как разбавлять его. А поскольку удобрять будете с каждым поливом, то концентрацию уменьшите вдвое. Чуть - чуть покажу фото, правда не очень четко, снимаю телефоном.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Чудо А гиппеаструм отростками не размножается. Он размножается только луковичками- детками и желательно чтобы они были со своими корнями. Вот посмотрите детки гиппеаструма.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
cvetok46
Новичок

Сообщение Стрекоза » 04 дек 2014, 12:35

Ни разу не подкармливала, надо приучаться.
Шерри Нимф - и название красивущее, и сам цветок. Надо же, что можно выращивать на окошке.
Хотите зарегистрироваться? Сразу после регистрации пишите письмо на birmama@yandex.ru с указанием Ника. Тогда сообщение об активации придет к вам гораздо быстрее. Вынужденные меры из-за спама.
Стрекоза
Счастливая

Сообщение Чудо » 04 дек 2014, 13:04

Это я не правильно выразилась, мне вот такие луковички бабушка и отдавала, ну может чуть поменьше. Первый я точно залила, он у меня сгнил, а вот следующие просто желтели, новых листьев не пускали, может действительно подкармливать надо
Все будет хорошо! Теоретически. Практически. Логически. Дедуктивно. Индуктивно. По статистике. По теории больших чисел... По Фрейду. По Ницше. По Дарвину .
По-любому!!!
Чудо
Няшка форума

Сообщение cvetok46 » 06 дек 2014, 15:32

IMG0120A.jpg
Потихоньку начинают просыпаться гиппеаструмы. Показал нос гиппеаструм Селика. Есть фото весеннего цветения этого сорта. Остальные пока спят.
cvetok46
Новичок

Сообщение Стрекоза » 06 дек 2014, 20:33

cvetok46
Можно уточнить, где спят? Где-нибудь в темном месте?
Стрекоза
Счастливая

Сообщение Улыбка » 06 дек 2014, 23:10

cvetok46
Очень люблю эти цветы, еще и потому что цветут в мой день рождения. Но себе даже не думала завести, т.к. не знаю, где их держать во время спячки :ne_vi_del:
Улыбка
Наша зажигалочка, Слингомама-2009, Креативная личность, Талант

Имя пользователя: Оля

Сообщение cvetok46 » 07 дек 2014, 11:01

[b]Стрекоза Спят Гиппеаструмы у меня на полу, возле стенки. На период покоя я их просто снимаю с подоконника прямо в горшках, и ставлю на пол и полностью перестаю поливать, вот они и спят. На полу прохладнее. Отправляю на покой, начиная с ноября. Поливаю последний раз и убираю с окна и составляю вниз. Так как луковицы не все сразу готовы к спячке, то и на покой отправляю их постепенно. У луковиц, готовящихся на покой, осенью в сентябре, октябре, перестают расти из середины новые листья. Луковица увеличивается в размерах, иногда даже трескается чешуя на ней. Вот такие луковицы поливаю все реже и реже. Допустим, поливали раз в неделю, следующий полив через 10 дней, потом через 14 дней, затем последний полив через месяц и на покой. Период покоя длится 2-3 месяца и приходится на самое холодное время года. В период покоя никакого полива не даю. Пожалеешь, польешь, можешь цветов и не увидеть, пойдут листья а цветение может пропустить. Вот посмотрите, луковица готовая к покою.
IMG0219A.jpg
cvetok46
Новичок

След.

Вернуться в Цветы