Поддержка многодетных семей.

Сестрёнки и братишки.. а также их родители

Поддержка многодетных семей.

Сообщение Улыбка » 20 янв 2012, 23:03

Прочитала полностью проект закона о государственной поддержке многодетных семей mnogo-spb.ucoz.ru/_fr/0/93251122.doc
Если его все же примут, то по-моему это будет здоровская поддержка многодетных семей. Эх, если бы лет 20 назад все это было... :-):
Лично у меня сразу закралась мысль, что можно и на троих согласиться :hi_hi_hi:
Улыбка
Наша зажигалочка, Слингомама-2009, Креативная личность, Талант

Имя пользователя: Оля

Re: Поддержка многодетных семей. Ваше мнение?

Сообщение Мастерица » 20 янв 2012, 23:33

я тоже недавно озадачилась вопросом,а что имеют многодетные семьи? к сожалению во многих субъектах РФ-ничего,хотя реальный утвержденный список не маленький. как у нас с этим дело обстоит?
мать говорит,что мы ничего не получали,хотя я помню,что в счете за квартиру значилась какая-то льгота то ли 30% то ли 50%. видимо нужно было ходить и выбивать путевки и прочую халяву,но родители этим не озадачивались.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Скрытый текст: Показать
Многодетные семьи в России – это семьи, в которых три и белее ребенка, возрастом до 18 лет. Однако в каждом субъекте для признания семьи многодетной могут быть другие критерии, где-то до 18 лет, где-то до 16 лет, и некоторые другие показатели. Ряд льгот многодетным семьям предусмотрены единые по всей России, но также в каждом регионе могут быть предусмотрены и дополнительные льготы, которые не распространяются на другие субъекты России.

К основным льготам, которые являются обязательными на всей территории России, относятся: дети из многодетных семей принимаются в детские сады и другие дошкольные учреждения в первую очередь; питание, как в дошкольных учреждениях, так и в учебных учреждениях предоставляется детям бесплатно; школьная форма тоже полагается детям из многодетных семей бесплатно. Также к льготам относятся и бесплатный проезд, как на внутригородском транспорте, так и пригородных автобусах, это касается учеников, обучающихся в школах. Ежемесячно, можно один раз посещать бесплатно музей, выставки. Лекарства, которые приобретаются по рецепту врача, полагаются для детей до 6 лет совершенно бесплатно.

При оплате ЖКХ так же предусмотрены льготы многодетным семьям, для них предусмотрена скидка при оплате коммунальных услуг минимум 30 процентов. Предоставляется еще и земельный участок в размере не менее 0,15 гектара на семью. Для тех же, кто занимается предпринимательской деятельностью – они освобождаются полностью или снижается размер уплаты регистрационных сборов. При желании организовать крестьянские (фермерские) хозяйства или какое-либо другое свое небольшое дело, многодетные семьи также могут рассчитывать на помощь со стороны государства, например освобождение от уплаты налогов, получение беспроцентной ссуды.

Ну и еще многодетные семьи при желании приобрести строительные материалы и вообще начать строить свое жилье, могут рассчитывать на получение дотаций, льготных кредитов.

Вот, пожалуй, и весь перечень обязательных льгот многодетным семьям в России! Но стоит помнить, что в каждом регионе этот перечень пополняется новыми льготами, определяемыми на местном уровне.
Мастерица
Доброе сердце, Вездеуспевающая, Суперорганизатор

Сообщение Улыбка » 21 янв 2012, 00:15

Мастерица
еще с прошлого года выделяют земельные участки. Давно не интересовалась этой темой, получил ли кто. Надо на ХМ сходить, там активно эта тема обсуждалась, когда списки желающих составляли.
Улыбка

Сообщение Tash » 21 янв 2012, 04:17

млин. Да по сути льготы только на бумажках красиво выглядят.
пособия смешные, маткапитал не знаешь в какое место засунуть - везде мал, в очереди без очереди я даже не пробую соваться, чтоб получить земельный участок возле какой-нить помойки надо повторить подвиг стахановцев и собрать все документы и справки, про квартиру тоже только мечтать.
Не сочтите, что зажрались многодетки. Это реалии жизни. И вообще, я привыкла рассчитывать только на себя. Льготами пользуюсь только в крайних случаях.
Алевтина - 2001г, Алиса - 2004г, Заряна - 2009г, Лукьян - 2011г
Специалист по материнскому искусству.
Tash
Гуру

Сообщение Мастерица » 21 янв 2012, 13:18

я конечно тоже считаю,что раз уж решила иметь много детей- рассчитывай на себя,ну максимум на мужа(хотя тут тоже можно пролететь),но все равно обидно как-то. не так уж много льгот,чтобы и их игнорировало наше гос-во.
Мастерица

Сообщение Супермама » 21 янв 2012, 14:00

Мы пользуемся только льготой за оплату коммуналки,и то!платишь как положено,а через три месяца несешь справки,бумажки,квитанции и только потом переведут 40% от уплаченного.С момента прописки третьего ребенка начинает льгота действовать.Первых три месяца почемуто только 500 рублей сказали возвращают-на деле всего по 300 вернули.
Материнский капитал за третьего ребенка 100 тыщ вроде как дают,кто родит третьего в 2012 году,но его можно тратить так же ,как и материнский.
Землю предлагают у черта на куличках,там просто клок земли не паханный,я даже не знаю че с ним делать можно,осушить ,разровнять,тащить коммуникации,где на это все деньги брать?
По мне так лучше бы просто платили по 5000 до трех лет,и не страшно было бы родить и второго и даже третьего ребенка.
Изображение
Я возьму твою ладошку в руки...поцелую венку на запястье...я не зря испытывала муки,
чтоб родить себе такое счастье!!!
Супермама
Смешинка года, Лягушка-путешественница

Имя пользователя: Наталья

Сообщение Мастерица » 26 янв 2012, 11:42

Супермама писал(а):Первых три месяца почемуто только 500 рублей сказали возвращают-на деле всего по 300 вернули.

это тоже как-то не по закону. должны с первого же месяца все 40% возвращать.
видели вчера по новостям семью в 16 кв метрах с 6 детьми и беременной мамой? :ps_ih: я конечно люблю детей,но где у родителей мозг? продайте в конце-концов квартиру добавьте мат. капитал и купите дом. зачем в детях селить с детства глубокие комплексы из-за невозможности элементарно побыть в одиночестве или пригласить друга? все должно быть в меру.
Мастерица

Сообщение Улыбка » 26 янв 2012, 12:50

Tash писал(а):Да по сути льготы только на бумажках красиво выглядят.

в нашем государстве всегда так было, даже когда называлось оно иначе :nez-nayu:
Супермама писал(а):Землю предлагают у черта на куличках,там просто клок земли не паханный,я даже не знаю че с ним делать можно,осушить ,разровнять,тащить коммуникации,где на это все деньги брать?

Наташ, а где конкретно предлагают? Вы узнавали? Мне кажется, что отказываться не стоит, пусть он будет этот клок земли. Кто знает, может в будущем это место будет элитной застройкой :hi_hi_hi: Перепродать можно будет.
Мастерица писал(а): продайте в конце-концов квартиру добавьте мат. капитал и купите дом. зачем в детях селить с детства глубокие комплексы из-за невозможности элементарно побыть в одиночестве или пригласить друга?

я несколько семей знала в детстве, которые именно так и поступили. Продали маленькую квартиру в городе и купили дом в деревне, и все были счастливы :-):
Улыбка

Сообщение Мастерица » 26 янв 2012, 13:00

Улыбка писал(а):я несколько семей знала в детстве, которые именно так и поступили. Продали маленькую квартиру в городе и купили дом в деревне, и все были счастливы

у меня недавно знакомая так сделала. у нее 2 детей. после маленькой квартирки огромный дом в черте города,да еще и деньги на ремонт и прочее остались. даже на машину вроде хватило. перезимовала уже почти,а ведь первая зима-самое страшное в своем доме. ОЧЕНЬ довольна. мы тоже с мужем подумываем о своем доме,но когда дети подрастут немного. другие знакомые продали квартиру на сопке и купили дом на птичнике,там не дом-дворец! вплоть до того,что отдельный вход на третий этаж,где вполне может жить старший сын уже со своей молодой женой и деток заводить. вроде и вместе и у каждого своя территория.
у нас ,как всегда, раз многодетная семья- так значит бичи. детей по пьянке наделали и рассчитывают на гос-во. если свой дом-то сгнивший бревенчатый сарай,грязь,вонь и скотина. когда уже у нас эти предрассудки помрут?
Мастерица

Сообщение Супермама » 26 янв 2012, 13:04

Улыбка писал(а):Вы узнавали?

Ездили,конечно,в дебрях.Кстати землю дают всем многодетным,если у тебя родители многодетные,то им тоже положено.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Мастерица писал(а): раз многодетная семья- так значит бичи. детей по пьянке наделали и рассчитывают на гос-во.

что верно то верно.Нам даже говорят-вы не похожи на многодетных.
Изображение
Я возьму твою ладошку в руки...поцелую венку на запястье...я не зря испытывала муки,
чтоб родить себе такое счастье!!!
Супермама
Смешинка года, Лягушка-путешественница

Имя пользователя: Наталья

След.

Вернуться в Я у мамы не один