Разница в возрасте между детьми

Сестрёнки и братишки.. а также их родители

Разница в возрасте между детьми

Сообщение Стрекоза » 14 мар 2009, 20:20

Хочу иметь больше, чем одного ребенка. Как вы считаете какая оптимальная разница между детьми? Одна моя знакомая из декрета не выходила - сразу "по второму кругу" пошла, а другая до 16 лет первого дорастила, только потом на второго решилась. Я скорее склоняюсь к тому, что перерыв должен быть не больше 5 лет, но и не меньше года.
Хотите зарегистрироваться? Сразу после регистрации пишите письмо на birmama@yandex.ru с указанием Ника. Тогда сообщение об активации придет к вам гораздо быстрее. Вынужденные меры из-за спама.
Стрекоза
Счастливая

Дневник: Просмотр записи (20)
Имя пользователя: Юлия

Re: Разница в возрасте между детьми

Сообщение Ласка » 25 апр 2009, 22:36

Я за разницу в 5-7 лет.Старший ребетенок уже в возрасте помощника,мама с папой от пеленок-распашенок отдохнули,соскучились.Деткам вместе интереснее расти будет,больше общего.Слишком маленькая разница-очень тяжело.Родить может и не очень, а вот вырастить и воспитать...Даже потом в школе или институте.Две школьницы или студентки в семье для бюджета тяжковато.
Три раза мама)
Ласка
Нежность форума

Имя пользователя: Ирина

Сообщение Мастерица » 26 апр 2009, 18:27

я считаю,что разница в 7 через чур,старшего ребенка автоматически лишают детства!(из многочисленных наблюдений!) общего практически нет!сами подумайте:7 и 14, 14 и 21,бред!
а детей с минимальной разницей ростить ЭКономично! сама из такой семьи,учебники не успевают устареть,пеленки-распашонки не успели пораздовать,детей вместе отпускать гулять не страшно,вместе в лагерь отправить можно!
в одну школу вместе ходят,учителя относятся по- особому,общие проблемы и интересы.я за разницу до четырех лет!
Мастерица
Доброе сердце, Вездеуспевающая, Суперорганизатор

Сообщение Ласка » 26 апр 2009, 22:06

Мы с сестрой погодки и если честно, то общего у нас очень мало.Можно сказать и видимся, и перезваниваемся оочень редко.В чем то конечно маленькая разница-эт здорово,деткам действительно не скучно вместе.Тут можно спорить до бесконечности, а стоит ли?...
Три раза мама)
Ласка
Нежность форума

Имя пользователя: Ирина

Сообщение anastasia » 10 июн 2009, 11:01

у моих разница 4 года, я считаю что 4-5 лет это оптимально. и старшего наласкали, и младшему необходимое внимание. а слишком большая разница приводит к тому, что старшего превращают в няню для малыша, и тому много примеров
anastasia
Частый гость

Сообщение Ириска » 12 июн 2009, 14:54

У моих деток тоже разница 4 года. Больше и не надо, зато свой долг выполнила, а теперь карьеру делать. Согласна, что это и экономично, а главное, не успеваешь забыть все моменты по воспитанию детей. По своему старшему сыну хочу сказать, что он щедрее, заботливее стал.
Ириска

Сообщение liliana » 12 июн 2009, 22:04

У меня двое детей. Разница у них 1 год и 8 месяцев. Сейчас я просто счастлива, что родила их с такой разницей. Во-первых, не проблемы с вещами (хотя у меня девочка и мальчик), во-вторых развитие второго идет на много быстрее, т.к. он учится у старшей; в-третьих, я могу позволить иногда отдохнуть, когда они играют вместе. Ну в общем все супер, хотя бывает не просто и тяжело. :Yahoo!:
liliana

Сообщение XotElena » 13 окт 2009, 14:18

А у моих разница восемь лет.
Я успела восстановиться после тяжелых первых родов, все взвесить, подготовиться ко второму ребенку. Поэтому вторые роды были в радость а не в тягость, все уже взвешено и продумано. Разница в 4-9 лет очень хороша для мамочки, для ее здоровья, как физического так и духовного. Но здесь есть вероятность конечно взвалить часть своих забот на старшего ребенка, нужно контролировать этот процесс.
Зато с рождением второго ребенка в таком случае мама сама молодеет.
Но не могу не согласиться что с малышами проще, т.е. когда разница в возрасте 2-4 года.
У каждого варианта свои особенности есть, свои плюсы и минусы.
Наверное спорить тут можно бесконечно, но оно и не нужно, каждый решает для себя сам.
Давайте жить дружно!
XotElena
Частый гость

Имя пользователя: Хотулева Елена

Сообщение Любовь » 12 апр 2011, 13:53

2-3 года самое то,хотя до недавнего времени была совсем другого мнения...У нас разница у детей 7 с половиной лет и я полностью согласна с Мастерицей,хочешь не хочешь,а старший ребенок автоматически лишается детства.......
Изображение
Любовь
Активист

Сообщение Нютка » 12 апр 2011, 15:29

у меня пока один ребенок, но рожать я думаю второго придется (просто очень не хочу, боюсь не будет он таким желанным для меня как первый), запуталась я совсем, сыночка хочет сестренку, ему уже 9 лет, а вот когда я созрею для второго не знаю. Сомневаюсь очень, что детства не будет у моего первого ребенка, просто я его и так оберегаю от всяких дел, а малыша точно не доверю
Нютка
Живу здесь

Имя пользователя: Анна

След.

Вернуться в Я у мамы не один