Вопросы, связанные с материнским капиталом

Управление пенсионного фонда РФ по г. Биробиджану и Биробиджанскому району

Re: Вопросы, связанные с материнским капиталом

Сообщение Стрекоза » 22 апр 2014, 22:48

Материнский капитал в вопросах и ответах

Как всегда актуальны вопросы об использовании средств материнского капитала. Сегодня на них отвечает начальник отдела организации социальных выплат Отделения ПФР в ЕАО Ольга Холова.

Вопрос: Сертификат на материнский капитал получила в 2010-м, но использовать его мы собираемся только в 2014-м году. Какую сумму получим: 343 378 руб. - каким был размер капитала в год оформления сертификата, или 429408 - какой он сейчас? Светлана

Ответ: Сумма материнского капитала, которой семья вправе распорядиться индексируется ежегодно, вне зависимости от того, в каком году выдан сертификат. В 2014 году сума материнского капитала составляет 429 408,5 руб.

Вопрос: Не потеряю ли право на сертификат, если обращусь за ним не сразу после рождения ребенка, а через год или позже? Альбина

Ответ: Право на меры социальной поддержки в виде материнского капитала возникает у семьи при рождении второго, третьего и последующих детей после 1 января 2007 года. Срок обращения за сертификатом законом не ограничен.

Вопрос: Удваивается ли сумма материнского капитала в случае рождения двойни? Если нет, то кто из двоих детей должен его получить? Алексей

Ответ: Сумма материнского капитала в случае рождения двойни не удваивается. Владельцем сертификата на материнский капитал является женщина (мама).

Вопрос: Имеет ли семья право получить сертификат на материнский капитал, если первому ребенку исполнился 21 год? Анна Сергеевна

Ответ: Да, имеет. Право на меры социальной поддержки в виде материнского капитала возникает у семьи, при этом возраст старших детей значения не имеет.

Вопрос: Если второй ребенок усыновленный, то положен ли семье материнский капитал? Анастасия

Ответ: Да, положен. При определении права на получение материнского капитала усыновленные дети приравниваются к родным. Важен факт рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей после 1 января 2007 года.

Вопрос: Возможно ли использование материнского капитала на ремонт квартиры или дома? Карим

Ответ: Нет, по закону средства капитала можно использовать только на покупку, строительство или реконструкцию жилья.

Вопрос: Может ли семья средствами материнского капитала погасить сразу два кредита, если оба взяты на улучшение жилищных условий? Евгения

Ответ: Да, можно. Законом ограничений не установлено.

Вопрос: Если ребенка, на оплату обучения которого направляются средства материнского капитала, отчислят из вуза, то можно ли отказаться от дальнейшего направления денег на образование? Игорь

Ответ: Да, можно. Правила предусматривают, что в случае прекращения получения ребенком образовательных услуг, в том числе при отчислении, владелец сертификата должен обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением и представить документ (либо его заверенную копию) об отчислении.

Т.В. Мошкина, руководитель группы по взаимодействию со СМИ ГУ-ОПФ РФ по ЕАО
Хотите зарегистрироваться? Сразу после регистрации пишите письмо на birmama@yandex.ru с указанием Ника. Тогда сообщение об активации придет к вам гораздо быстрее. Вынужденные меры из-за спама.
Стрекоза
Счастливая

Дневник: Просмотр записи (20)
Имя пользователя: Юлия

Сообщение Лилифи » 04 май 2014, 18:36

http://khabmama.ru/news/?id=2563
Скрытый текст: Показать
Помощник городского депутата Алексей Рудаков пытается выселить жену и двоих малолетних детей из квартиры в Хабаровске. Супруги, которые прожили вместе шесть лет, решили развестись и мужчина поставил бывшую супругу и детей перед фактом: освободить квартиру, ипотечный кредит по которой платили, в том числе, из средств материнского капитала, рассказала в беседе корр. AmurMedia мама девочек Ольга Рудакова.
- Я подала на развод 18 марта этого года, а 25 марта он уже продал эту квартиру своей матери. Стал требовать, чтобы мы с детьми, одной из которой годик, другой три года, освободили жилплощадь. Однажды мы пришли с поликлиники, а он меняет замки. Мы зашли в квартиру, он закрыл нас и ушел. Куда я только не звонила и мы сидели закрытые до тех пор, пока не вмешалась полиция. Муж пришел, открыл двери, но напоследок забрал ключи. Теперь периодически напоминает, чтобы я вместе с детьми уходила туда, откуда он меня взял, - рассказывает женщина.
По словам Ольги, с Алексеем они поженились в 2008-м году. Квартира на Стрельникова, в которой они стали жить, приобреталась им в ипотеку за два года до брака.
- После свадьбы мы еще пять лет платили ипотечный кредит и остаток погасили средствами материнского капитала. Дело в том, что муж был единственным собственником и ему бы не разрешили погасить долг маткапиталом, если бы он не написал обязательство, заверенное нотариусом: мол, обязуюсь переоформить квартиру в собственность супруги и детей. Но после постоянно откладывал: то некогда, то погода не та, - поясняет Ольга Рудакова.
Ситуация, по словам Ольги, осложняется тем, что ни сама Ольга, ни дети не прописаны в квартире на Стрельникова.
- Когда родилась первая девочка, я подняла вопрос о прописке, но муж опять тянул, ссылаясь на нехватку времени. Поднимала я этот вопрос и когда родилась вторая дочь, но так ничем мои просьбы не закончились. Но это ведь его родные дети! Я думала, в человеке проснется совесть, не дождалась. Теперь, я намерена обратиться в суд, чтобы сделку купли-продажи признали недействительной. Я не знаю, как можно было продать квартиру человеку, у которого в паспорте записаны двое несовершеннолетних детей! В Росреестре мне сказали, что все проверяли, сделка честная. Куда я только не обращалась, мне везде говорят, что я права, но помочь ничем не могут. В опеке ответили, что защищать права ребенка обязаны их родители, а они, мол, занимаются сиротами. Мне есть куда идти: в квартиру мамы, где я прописана. Но я считаю, что мои дети имеют право на эту жилплощадь по улице Стрельникова, где мы сейчас живем, - продолжает собеседница.
Сам супруг женщины сообщил корреспонденту агентства, что Ольга с детьми не имеет никакого отношения к данной квартире.
- К этой квартире моя жена теперь не имеет никакого отношения, жилье продано, и я не буду говорить, кто его купил. Но могу сказать однозначно, она не попадет в ближайшее время в эту квартиру. Вместе с детьми. Я выгоняю их не на улицу, у жены есть квартира матери, вот туда пусть идут. А что касается материнского капитала, я предлагал выплатить ей компенсацию, она отказалась, - сказал муж Ольги Алексей Рудаков.

Муж продал квартиру, в которой "участвовал" материнский капитал, оставив детей и жену без жилья.
Оказывается, можно распорядится без нотариально заверенного "обещания"?.. И даже никто не проверит при продаже...
В моей жизни совместимы две вещи из трех: дети, порядок и спокойная мама.
Лилифи
Активист

Имя пользователя: Анна

Сообщение Ольга Витальевна » 14 янв 2015, 10:09

Добрый день дорогие наши мамочки! С наступившими Вас праздниками!

Счастья желаем, здоровья, успехов,
Нежности, ласки, радости, смеха,
Желаем с родными Вам мирно прожить,
С песней по жизни идти, не тужить!
Желаем счастья, светлых дней,
Здоровья, что всего ценней,
Дороги жизни подлинней
И много радости на ней!

С 1 января 2015 года размер материнского (семейного) капитала увеличился на 23617 руб. 50 коп. и составляет 453026 руб.
С уважением, Холова Ольга Витальевна
Начальник отдела организации социальных выплат ГУ-ОПФ РФ по ЕАО.
Ольга Витальевна
Новичок

Имя пользователя: Холова Ольга Витальевна

Сообщение Стрекоза » 25 янв 2015, 12:13

В случае утери сертификат на материнский капитал не теряет юридической силы

Чтобы восстановить его, владельцу сертификата необходимо обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда по месту регистрации, либо по месту жительства с заявлением о выдаче дубликата. Сделать это может и доверенное лицо либо уполномоченный представитель.

Что предпринять, оказавшись в такой ситуации, поясняет начальник отдела социальных выплат ОПФ РФ по ЕАО Ольга Холова.

В заявлении об утрате сертификата необходимо указать обстоятельства утраты или порчи документа. Если речь идет о краже, также необходима справка из правоохранительных органов. Территориальное управление ПФР выдаст заявителю или его представителю под подпись дубликат сертификата либо направит его по почте на адрес, указанный заявителем. На бланке будет поставлена отметка «дубликат», а также номер и серия сертификата, взамен которого он выдан. Все это заверяется печатью территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, выдавшего дубликат – говорит Ольга Витальевна.

В случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата, его законный представитель или доверенное лицо также вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения. Изменение размера материнского капитала с учетом темпов роста инфляции либо, в случае распоряжения частью имеющихся средств не влечет за собой замену действующего сертификата.

С 1 января размер материнского капитала с учетом инфляции составляет 453 тысячи 26 рублей.
Хотите зарегистрироваться? Сразу после регистрации пишите письмо на birmama@yandex.ru с указанием Ника. Тогда сообщение об активации придет к вам гораздо быстрее. Вынужденные меры из-за спама.
Стрекоза
Счастливая

Дневник: Просмотр записи (20)
Имя пользователя: Юлия

Сообщение Ольга Витальевна » 26 янв 2015, 10:47

Добрый день наши мамочки!
В настоящее время Правительством Российской Федерации разрабатывается документ о выплате части средств материнского капитала в размере 20-ти тысяч рублей наличными. В случае если соответствующий документ будет утвержден, информация будет до Вас доведена дополнительно через наш сайт и СМИ. Сегодня обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда с заявлением о выплате вышеуказанных средств нет оснований.
Ольга Витальевна
Новичок

Сообщение korolevishna » 11 мар 2015, 10:15

Подскажите пожалуйста, если ребенок родится в 2016 году, мама может расчитывать на материнский капитал. Слышали что в 2016 году программа отменяется
Изображение
korolevishna
Живу здесь

Имя пользователя: Ирина

Сообщение Ольга Витальевна » 11 мар 2015, 12:18

Добрый день!
В соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский (семейный) капитал необходимо, чтобы ребенок, рождение которого дает право на государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Что касается временных рамок действия программы материнского капитала - время получения сертификата и распоряжение его средствами не ограничены.
Ольга Витальевна
Новичок

Сообщение korolevishna » 11 мар 2015, 13:21

Ольга Витальевна
спасибо большое за ответ
Изображение
korolevishna
Живу здесь

Имя пользователя: Ирина

Сообщение ESvetlana » 11 мар 2015, 15:22

Ольга Витальевна, можно приобрести долю в квартире на материнский капитал?
ESvetlana
Завсегдатай

Сообщение Ольга Витальевна » 23 мар 2015, 15:08

Добрый день!
Наши семьи, которые имеют государственный сертификат на материнский (семейный) капитал приобретают жилые помещения, в том числе с помощью заемных средств или ипотечного кредита. Они вправе использовать в этих целях и средства материнского капитала. Но для этого обязательно выполнение следующего условия – это выделение доли в праве на приобретаемое жилое помещение членам семьи владельца сертификата (владельцу сертификата, его супругу и детям, которые были учтены при определении права на дополнительные меры государственной поддержки в виде сертификата на материнский капитал).
Законом не требуется равного деления размера долей в приобретаемом жилом помещении между всеми членами семьи, это происходит по соглашению сторон.
Владелец сертификата на материнский капитал вправе по своему усмотрению оформить приобретаемое жилое помещение по одному из трех направлений:
- на владельца сертификата на материнский капитал, его супруга и детей;
- на владельца сертификата на материнский капитал и детей;
- только на детей.
Обращаем внимание, что право на приобретаемое жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено только на членов семьи, исключая иных людей, таких как бабушка, дедушка и т.д.
Последний раз редактировалось Ольга Витальевна 02 апр 2015, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Ольга Витальевна
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Пенсионный фонд