Фотоклуб - Первое задание!

Фотоклуб - Первое задание!

Сообщение Улыбка » 28 мар 2011, 14:44

Объявляю наш любительский фотоклуб Бирмамочек открытым!!! :chir_lider:

Цель данного сообщества - для кого-то попробовать свои силы, для кого-то обмениваться опытом, небольшими хитростями, да и просто делиться со всеми интересными, красивыми снимками - участвовать в бирмамовской виртуальной выставке.

Период выдачи задания - раз в месяц. Следующее задание будет давать тот кто первым разместил работу на предыдущее задание, это чтоб над очередностью голову не ломать.

Архивные снимки использовать нельзя! Мы учимся делать фото по заданию, "здесь и сейчас".

Обязательное условие не только размещать свои фото, но и писать отзывы на другие работы.
Критика является одним из важнейших условий, так как при разборе отдельных деталей каждого кадра вы сами учитесь обращать внимание на тот или иной момент. Старайтесь рассматривать снимки, всегда найдется что сказать. Не надо быть профессионалом, через критику в данном случае мы будем повышать свой уровень. На одном из сайтов по этой теме нашла такие слова:
Многим кажется что для того чтобы критиковать надо иметь определенный уровень - это заблуждение! Ваш уровень напрямую зависит от умения оценить и конструктивно прокритиковать снимок.
Ну а если кажется что смотрите на кадр и ничего кроме восхищения у вас он не вызывает... то посмотрите внимательнее При более долгом рассмотрении станут заметны и детали.
Я советую всю свою критику сводить к нескольким важным пунктам, по которым вам изначально в обязательном порядке надо пройтись и заметить.
- Свет. Построение освещения, либо же натурально пойманный свет. Темно ли, засвечено, в самую точку ли... Насколько свет помогает передаче композиции.
- Из первого сразу выливается следующий пункт - тени. Опять таки, слишком затемнены, или не хватает контрастности... смотря по композиции насколько тени удачно способствуют ей.
- Конечно же композиция. Почитав теорию о композиции вы сразу заметите кучу моментов для обсуждения абсолютно любого снимка.
Линии, вертикальные, горизонтальные, дуговые, золотое сечение, правило третьей, контраст, нюанс, энергетика снимка... все это можно заметить и обсудить на каждом снимке.
- Фокус. Он является одним из главных способов обращения внимания зрителя на нужное в кадре. А следовательно и на постановку фокуса нужно обращать внимание. Вот например в портретной фотографии глаза должны быть непременно в фокусе, если конечно же автор специально не перевел фокус на другую часть, делая акцент на том.
- Текстуры. Тоже важная часть снимка, на которую стоит обращать внимание.
- Энергетика кадра. Это уже общее ощущение что передается снимком, что вы чувствуете, какие мысли и эмоции поднимает тот или иной кадр. Что именно автор хотел этим передать.
Помните, если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит. Тоже и в фотографии, в снимке не должно быть ничего лишнего, только то что фотограф хочет сказать. И значит если тот или иной объект замечен в снимке, то значит автор намеренно его заснял, значит это важно! Это в большинстве своем можно наглядно просмотреть в натюрмортах.
Конечно же не всегда получается сделать все намеренно, и порой замечаешь отдельные объекты только уже при обработке снимка, и понимаешь что это важная часть кадра. Но для того то и присутствует фото интуиция, и должна сказать что у многих вас она имеется, только надо уметь её слушать. А порой бывает видишь композицию, и все отлично в ней, ну ни к чему не придерешься, а вот замечаешь какой то инородный данной композиции предмет, вот вам и все сразу уже не то....
Не просто смотрите на снимок, а всматривайтесь. Вы знаете что в среднем люди смотрят на одну фотографию 1.3 секунды? Это если не задержаться и не задуматься над кадром, а просто дать взгляду "прогуляться" по снимкам. Так что давайте тратить чуть больше времени на оценку и конструктивную критику, этим самым улудшая свой собственный уровень!

Определенного списка участников составлять не будем, присоединиться можно в любое время. Неважно увлекаетесь вы фото или взяли в руки камеру впервые в жизни, неважно какой у вас фотоаппарат, главное желание научится делать красивые снимки, обменяться опытом, узнать что-то новое для себя.

Удачи!

Считаю нужным ввести еще одно условие - графический редактор использовать в меру, не делайте из фото коллажи :-): .
Улыбка
Наша зажигалочка, Слингомама-2009, Креативная личность, Талант

Имя пользователя: Оля

Re: Фотоклуб - Первое задание!

Сообщение Улыбка » 29 апр 2011, 14:28

Стрекоза, жду твоего задания с нетерпением :-): Давай что-нибудь творческое :smu:sche_nie:
Улыбка

Сообщение Роника » 29 апр 2011, 21:30

Я, как обычно, все делаю в последний момент :hi_hi_hi: Посмотрите хоть, правильно или нет :smu:sche_nie:
Это на телеобъктив
Изображение
а это на широкий угол
Изображение
Телеобъектив
Изображение
Широкий угол
Изображение
И заметила еше, что когда снимаешь на широкий угол, цвета ярче почему-то :-):
Роника
Скрап Леди, Рукодельница года

Имя пользователя: Вероника

Сообщение -мамуличка- » 29 апр 2011, 21:37

Роника, модель у тебя просто супер :co_ol: красавчик
мне кажется ты все правильно сделала, а про цвета я тоже заметила
Изображение
-мамуличка-
Золотые руки, Продвинутая слингомама-2010, Цветочная фея

Сообщение Улыбка » 29 апр 2011, 21:55

Роника
Честно говоря даже не знаю почему у тебя контрастность снимков меняется. А вообще молодец, хорошие кадры :co_ol:
Улыбка

Сообщение Маня » 29 апр 2011, 21:56

Я каюсь, ничегошеньки не сделала. Исправлюсь.
А вот тут мой блог с творчеством!!! Заглядывайте :)
http://karegle.blogspot.com/
Маня
Марья-искусница

Сообщение Роника » 30 апр 2011, 09:04

Ой, ну я рада, что правильно все :-):
Улыбка писал(а):РоникаЧестно говоря даже не знаю почему у тебя контрастность снимков меняется.

Может это от режима съемки зависит :ne_vi_del: Надо будет в другом режиме попробовать...
Роника

Сообщение Улыбка » 30 апр 2011, 11:32

Маня писал(а):Я каюсь, ничегошеньки не сделала. Исправлюсь.

Маня
я ж вроде писала, что срок выполнения задания не ограничен датой. Так что можешь делать как вдохновение придет. То же самое могу сказать девочкам, которые захотят присоединиться в дальнейшем, можете выполнять любое задание - хоть текущее, хоть предыдущее :-):
Улыбка

Сообщение Стрекоза » 01 май 2011, 06:28

Роника писал(а):И заметила еше, что когда снимаешь на широкий угол, цвета ярче почему-то

Теперь ты знаешь какой режим выбрать, чтобы фотографии получились более насыщенные :co_ol:
Улыбка
Для того, чтобы был виден контраст между этими режимами (телеобъектив и широкий угол) нужно снимать объект, фон за которым находится вдалеке. Правильно?
Хотите зарегистрироваться? Сразу после регистрации пишите письмо на birmama@yandex.ru с указанием Ника. Тогда сообщение об активации придет к вам гораздо быстрее. Вынужденные меры из-за спама.
Стрекоза
Счастливая

Дневник: Просмотр записи (20)
Имя пользователя: Юлия

Сообщение Роника » 01 май 2011, 09:20

Стрекоза писал(а):УлыбкаДля того, чтобы был виден контраст между этими режимами (телеобъектив и широкий угол) нужно снимать объект, фон за которым находится вдалеке. Правильно?

Я не Улыбка, но просто скажу про свой опыт :-): Я и выложила снимки так поздно, потому что сначала фотала дома небольшие предметы. Но квартира у меня небольшая и с перспективой сфотать никак не получалось. Открытки фотографировала на фоне бумаги в цветочек:разница конечно видна, но не очень большая (кому интересно, могу выложить те фотки). А вот на улице разница прям бросается в глаза!
Роника

Сообщение Улыбка » 01 май 2011, 17:06

Стрекоза писал(а):Для того, чтобы был виден контраст между этими режимами (телеобъектив и широкий угол) нужно снимать объект, фон за которым находится вдалеке. Правильно?

Я в начале не поняла вопроса, пока Роника не ответила :hi_hi_hi: Под словом "контраст" ты видимо имела ввиду разницу. Многое зависит от фа, точнее объектива. Не буду углубляться.
Вроде я уже писала почему именно это задание решила дать, а не творческое. Практически у всех фа есть зум, и почти всегда мы его используем только для приближение/удаления, что на самом деле можно сделать и ножками, если не лениться. А вот снимки в результате получаются разными. И мне хотелось, чтобы вы увидели эту разницу и при желании смогли применять на практике :-): И ещё раз повторюсь, не снимайте на широкий угол людей, пожалуйста.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Стрекоза
где задание? :du_ma_et: Уже первое число, а его всё нет и нет...
Улыбка

Пред.

Вернуться в Фото-клуб