Как спасти ребенка от укусов комаров?

О достижениях малыша - переворачиваемся, сидим, ползаем...рост, вес

Как спасти ребенка от укусов комаров?

Сообщение Purga » 18 июн 2009, 19:40

Сейчас лето и эта тема очень актуальна. Какие средства безопасны для детей от года и до трех лет?
Мы в прошлом году дома спасались от комаров фумигатором с пластинами "Неженка 0+".На улице спасала маскитная сетка на коляске, а если всё же кусали, то мазала укусы Хлорофиллиптом или настойкой колендулы.
Purga
Бизнесвумен 2011, Душа форума

Имя пользователя: Татьяна, слингоконсультант

Re: Как спасти ребенка от укусов комаров?

Сообщение Purga » 18 июн 2009, 20:03

Вот что я насобирала в нете:

масло гвоздики смешанное с детским или любым кремом, лучше на одежду, отпугивает комаров,
-------------------------------------
В бутылку с пульверизатором налить воды, туда капнуть пару капель масла лаванды, лимонника, тмин (можно и все вместе, а можно и каждого по отдельности) и побрызгать этим в детской и на любой территории, где есть комары.
Я бы еще добавила масла чайного дерева, гвоздичного или эвкалиптового масла.
Вот что говорит по этому поводу Комаровский:
Вопрос:
Мы с мужем убежденные туристы и собираемся в мае взять дочку в лес с ночевкой в палатке (ребенку будет 8 месяцев). Можно ли использовать какие-то препараты для защиты ребенка от комаров, клещей (опасны ли они в Подмосковье?) и какие именно. И, может быть, вам как врачу приходят в голову еще какие-то опасности для маленького ребенка в лесу?
Ответ:
Мазать дитя до 3 лет никакими репеллентами нельзя (через детскую кожу яды всасываются в кровь). Всякие одеколоны типа "Гвоздики" не очень эффективны, но, по крайней мере, не опасны. Акцент в борьбе с насекомыми на одежду, а не на химию. О какой-либо особой опасности подмосковных клещей я не слышал. В принципе опасности подстерегают ребенка в городе (бытовая химия, пыль, грязь, замкнутые пространства, отсутствие свежего воздуха, избыток людей и т.д.), а вовсе не в лесу. Так что путешествуйте на здоровье. Еще про кусучих насекомых. Рекомендую приобрести такой лекарственный препарат, который называется "Фенистил-гель". Это противоаллергическая не гормональная мазь, особенно эффективна для снятия зуда после укусов.

Вопрос:
Как защитить от комаров 7 месячного ребенка? Можно ли использовать комплект с жидкостью от комаров "Москитол" в комнате у ребенка? Если можно, то на какое время включать? Можно ли оставлять на ночь? Какие кремы от комаров можно использовать? Чем обрабатывать места укусов?
Ответ:У меня личного опыта общения с "Москитолом" нет. Но многочисленные эксперименты с пластинками "Раптор" убедили меня в абсолютной безопасности, можно на всю ночь. Кремы и аэрозоли от комаров грудным детям нельзя категорически и никакие. Для снятия зуда после укусов - оптимально фенистил-гель.

А от себя добавлю, воздержитесь от мазей, типа, "боро-плюс". Они не предназначены для детей. Они, вообще, непонятно как и где производятся, там перевод на русский и тот не грамотный. Мой родственничек один занимается распространением аюрведических средств. Знаю не понаслышке как это происходит. Поверьте, лучше не надо. Попробуйте почитать инструкцию, в ней нет ни противопоказаний, ни оговорок о детском возрасте, ни о ГВ и т.п. Зато написан очень широкий перечень, когда она помогает
-----------------------------------
Можно от комаров приготовить отпугивающую жидкость: 5г гвоздики залить стаканом воды, прокипятить 15 минут, затем 15 капель этого отвара смешать со столовой ложкой любого одеколона и протереть открытые участки тела. Действует как минимум, 2 часа.
Мухи и комары, клопы, моль не переносят запаха пижмы, отгоняют мух также полынь и герань.
------------------------------------
- Чтобы избавиться от зуда после комариного укуса, надо удалить комариный хоботок и натереть кожу свежим перышком зеленого лука или молочком одуванчика.
------------------------------------
- Место укуса насекомых натереть листиком бузины или приложить кусок вырой картофелины– этот рецепт наиболее подходить для детей.
-----------------------------------
- При укусах мошек сделать примочки: на стакан кипяченой воды – чайная ложка питьевой соды и пол чайной ложки соли. Если укусы по всему телу, принять ванну с аналогичным раствором или с натуральными солями моря.
--------------------------------------
Комары не любят также запах гвоздики, аниса и эвкалипта. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник. Можно также смазать гвоздичным, анисовым или эвкалиптовым маслом обнажённые части тела.
----------------------------------
Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.
Purga

Сообщение Лучьяна » 18 июн 2009, 23:03

Я ВОТ ЧТО НЕДАВНО УЗНАЛА : НУЖНО РАЗВЕСТИ ВАНИЛИН В ВОДЕ И ПОМАЗАТЬ КОЛЯСКУ, СЕБЯ МОЖНО И КОНЕЧНО МЛЫША СЛЕГКА, ОДЕЖДУ, ГОЛОВКУ. МЫ СЕГОДНЯ ПРОБОВАЛИ, ВРОДЕ НИЧЕГО!! ТОЛЬКО НА ДОЛГО НЕ ХВАТАЕТ, ЧАС -ПОЛТОРА, И СНОВА НАДО МАЗАТЬ. нА ТАКОЙ СЛУЧАЙ В БУТЫЛОЧКУ С СЕГДА С СОБОЙ НОСИТЬ НАДО. ВЧЕРА ВИДЕЛА ВООБЩЕ В ФЛАКОНЕ ИЗ-ПОД ТУАЛЕТНОЙ ВОДЫ, ОЧЕНЬ УДОБНО С РАСПЫЛИТЕЛЕМ. ПОПРОБУЙТЕ! ИДЕШЬ А ОТ ТЕБЯ ПАХНЕТ ПРИЯТНО, ДАЖЕ ВКУСНО!!!!!!!!!!
Изображение
Лучьяна
Частый гость

Сообщение Ласка » 18 июн 2009, 23:07

Так ванилин от кого помогает?Слышала как-то давно что тока от мошки...
Три раза мама)
Ласка
Нежность форума

Имя пользователя: Ирина

Сообщение Purga » 18 июн 2009, 23:16

Ласка писал(а):Так ванилин от кого помогает?Слышала как-то давно что тока от мошки...

Угу, от мошки.. Даже на пачке ванилиновой написано, что отпугивает мошку. Хотя мож особо пугливые комары тоже боятся. :)
Purga

Сообщение Ласка » 18 июн 2009, 23:26

Я сегодня второго комара за все лето убила)))Может обойдется все и не придется изголяться и чем-то мазаться?...
Три раза мама)
Ласка
Нежность форума

Имя пользователя: Ирина

Сообщение Purga » 29 июл 2009, 12:07

Ласка писал(а):Может обойдется все и не придется изголяться и чем-то мазаться?...

Не обошлось.. (((
belka писал(а):Девочки, подскажите, может кто знает как сделать, чтобы малыша не кусали на улице комары, может народные безопасные средства кто подскажет. Нам 1.5, купили спрей, но он все равно химический, хотелось бы что-нибудь более безопасное. иеще чем помазать укусы кроме зеленки, чтобы снять зуд и раздражение, а то у нас такие потом пятна от них и чешет он их все время, опять же купили гель спец., помогает, но соввем не надолго. :unknown:

Все спреи и пр. наносить нужно только на одежу. Да и идут они все в большенстве от 3 лет. Через кожу вся эта химия попадает в кровь ребенка и может вызвать отравление.
Снять зуд после укуса поможет обычная сода. Кашицу прям нанеси на укус, она потом высохнет и ты вытри. Ну или фенистил-гель хорошо помогает. Есть средства подешевле, чем он. Главное состав внимательно изучи. Я купила гель послне укусов "Фумитокс Неженка" для детей от года. Там состав безопасный. Мажу им, помогает и себе тоже.

Всё время забываю купить в аптеке гвоздичное или лавандовое масло и сделать из него спрей. Надо заняться этим. Кто-нибудь уже пробовал с помощью эфирных масел бороться с комарами?
Purga

Сообщение Катюша » 30 июл 2009, 10:52

Purga писал(а):Всё время забываю купить в аптеке гвоздичное или лавандовое масло и сделать из него спрей. Надо заняться этим. Кто-нибудь уже пробовал с помощью эфирных масел бороться с комарами?

я добавляю в аромалампу- помогает и пахнет приятно с лавандой, гвоздикой, чайное дерево
Изображение
Катюша
Завсегдатай

Сообщение Purga » 30 июл 2009, 12:14

Катюша писал(а):я добавляю в аромалампу- помогает и пахнет приятно с лавандой, гвоздикой, чайное дерево

Я обожаю аромолапу)))) Только вот на улицу её не потащишь.. Хотя на пикничок вполне и можно прихватить.
Purga

Сообщение Lisa » 25 авг 2009, 22:28

Нам помогает только газета.Ночью вообще ужас.Живем на первом этаже,так они через ванную заходят.Меня и мужа не кусают вообще все достается малому.Он у нас без памперсов спит в позиции на коленях попа к верху.Вот они на него как на посадочную полосу и летят.
Изображение
Lisa
Завсегдатай

След.

Вернуться в Развитие малыша