Отучение от бутылочки

Подгузники, приучение к горшку, сон малыша, купание...

Отучение от бутылочки

Сообщение КАТЕНА » 12 дек 2010, 22:56

Вот уже 5-ю ночь мы спим без бутылки, кажется еще одна ночь и я точно сойду с ума. Анька стала не просто плохо, а ужасно спать. Просыпается часто, успокаивается долго, во сне начмокивает, даю поильник выкидывает, пьет в редких случаях, когда наверно действительно пить хочет. Спим с мужем по очереди. Я порой не успеваю заснуть, как она снова начинает вошкаться. Каждую ночь появляется желание ехать в дежурную аптеку за бутылочкой. Днем в саду она про нее не вспоминает, спать ложится нормально, приходит домой и начинается... Показывает на место где раньше стояли бутылочки, истерит. Два дня ложилась спать в 12 ночи. Отучать мы ее стали лишь потому что она просто начала грызть соски и в одну прекрасную ночь догрызла последнюю, а на запас я забыла купить. Ночь пережили кое как ну и решили, что это повод отучить. Показали ей ее творчество, объяснили, показали что с таких сосок больше пить нельзя, а других больше нет.
Хотя есть и плюс: раньше Аня очень много пила и днем и ночью. За ночь могла литр молока выдудонить. Сейчас намного меньше пьет.

Девочки кто отучал от бутылки, в каком возрасте этот процесс у вас проходил и как? Может еще рано ей без бутылочки? И как долго может идти этот процесс?
Последний раз редактировалось КАТЕНА 13 дек 2010, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
КАТЕНА
Живу здесь

Имя пользователя: Екатерина

Re: Отлучение от бутылочки

Сообщение Супермама » 12 дек 2010, 23:18

Катена,я отучала в полтора,но безрезультатно.Посоветовалась на форумах с психологами,и мне дали ответ-не отучать сейчас,а после двух лет,главное чтобы ночью не было сладкое питье-врдно для зубиков.А еще ктото из психологов сказал такую фразу-чтото типо нервную систему расшатываем,и лучше пусть сосет,чем так мучить и себя и дите.Сын у меня сосал бутылку и соску до 2,5 лет,но я тогда и не думала отучать,както само прошло.
Изображение
Я возьму твою ладошку в руки...поцелую венку на запястье...я не зря испытывала муки,
чтоб родить себе такое счастье!!!
Супермама
Смешинка года, Лягушка-путешественница

Имя пользователя: Наталья

Сообщение КАТЕНА » 12 дек 2010, 23:38

А соски вы грызли? Последнее время она каждый день прогрызала соску, когда ее спать укладывали, в итоге в постели молочные реки, весь волос в молоке, пижама в молоке. Приходилось снова мыться, переодеваться и заново начинать укладываться спать.
Соску мы не сосали вообще, а вот бутылку она до сада 24 часа в сутки готова была не выпускать, днем целую кастрюлю компота выпивала, а ночью литр молока. И ничего больше пить не хотела, сейчас с кружки пьет все: и водичку, и травку я ей завариваю, и чай.
Может и правда вернуть ей уже ее дудоньку, хотя так жалко убитое зря время. Каждый день думаешь, что прошедшая ночь была последней тяжелой и следующая будет нормальная.
Изображение
Изображение
КАТЕНА
Живу здесь

Сообщение Tash » 13 дек 2010, 00:05

полтора года рано!
Алевтина - 2001г, Алиса - 2004г, Заряна - 2009г, Лукьян - 2011г
Специалист по материнскому искусству.
Tash
Гуру

Сообщение Супермама » 13 дек 2010, 00:10

КАТЕНА писал(а):А соски вы грызли?

Грызла,но не каждый день,а примерно раз в неделю я соски покупала,потомучто тоже замучилась что вся постель(спит с нами) в молоке и волосы тоже.Я помню еще совет был купить новую соску и налить кисель,чтоб туго сосалось,и ребенок должен сам бросить сосать с бутылки.А может вам на пильник перейтигде твердая такая сосочка пластмассовая,ее не прогрызть.
Изображение
Я возьму твою ладошку в руки...поцелую венку на запястье...я не зря испытывала муки,
чтоб родить себе такое счастье!!!
Супермама
Смешинка года, Лягушка-путешественница

Имя пользователя: Наталья

Сообщение Шилопопина_мама » 13 дек 2010, 01:34

Я в 2 года пока не отучаю от бутылки...мы от груди отлучаемся,вот бутылка - замена. В полтора года лишать бутылки - это,конечно,сурово... Может,тебе ночью ее ограничивать,а днем пусть отрывается?
Шилопопина_мама
Золотые слова

Дневник: Просмотр записи (30)

Сообщение КАТЕНА » 13 дек 2010, 10:03

Супермама писал(а):А может вам на пильник перейтигде твердая такая сосочка пластмассовая,ее не прогрызть.

Мы на такой и перешли. Сегодня ночь уже вообще хорошо спала, только на горшок один раз проснулась.

Добавлено спустя 17 минут 45 секунд:
Шилопопина_мама писал(а):Я в 2 года пока не отучаю от бутылки...мы от груди отлучаемся,вот бутылка - замена. В полтора года лишать бутылки - это,конечно,сурово... Может,тебе ночью ее ограничивать,а днем пусть отрывается?

А мне казалось наши ровесники уже не сосут бутылку, по крайней мере у моих знакомых :du_ma_et:
Днем в сад я не даю бутылку, брали лишь первые дни, пока привыкала. Не гигиенично как то мне кажется, она не может попить спокойно, отдать бутылку и играть, она обязательно тянет ее в игрушки, чтоб соска под рукой была. Пьет, заканчивается компот, вообще может зашвырнуть ее куда- нибудь со злости. Либо игрушек поит, может и кому- нибудь в рот засунуть попоить, дома то родителям, а в саду неизвестно кому...
Изображение
Изображение
КАТЕНА
Живу здесь

Re: Отучение от бутылочки

Сообщение Ириша » 13 дек 2010, 18:02

Читаю и думаю, как же все таки хорошо было нам: соску в шесть месяцев сам бросил сосать (правда только на улице сосал или в больнице, дома не надо было); бутылочку вообще не сосал, а от груди сам постепенно отказался. Повезло нам прям с ребенком.
Изображение
Ириша
Аленький цветочек

Сообщение tata » 14 дек 2010, 14:00

Ой, как хорошо, что мои ни сосок, ни бутылочек не знают. Прям такие сложности! Но это же нормально, что не сосёт бутылку?
Обидеть Таню может каждый, не каждый может убежать.
tata
Очаровательная мама, Вязанных бус мастерица

Имя пользователя: Татьяна

Сообщение Tash » 14 дек 2010, 16:25

Если есть чего ещё пососать, грудь например, то нормально. А для тех, у кто груди нет, также очень важно сосать. Важно сосание само по себе! Тогда сойдёт и бутылка.
Алевтина - 2001г, Алиса - 2004г, Заряна - 2009г, Лукьян - 2011г
Специалист по материнскому искусству.
Tash
Гуру

След.

Вернуться в Уход за чадом