Материнский капитал

Re: Материнский капитал

Сообщение Дважды мама » 14 сен 2010, 16:41

tata писал(а):Может быть. Эти 12 тысяч выплачивали за деток, родившихся до 1 января 2010 года. И выплачивали сразу, до распоряжения материнским капиталом. На них отдельно писали заявление. И сумма мат. капитала от этого не менялась. Кажется так.

Моя Татка родилась в январе 2008 года и на эти 12 тысяч, да, я отдельно писала заявление и их перечисляли именно с мат. капитала. Эта программа так и действовала: "С материнского капитала можно взять 12 тысяч на неотложные нужды". Граждане, которые уже успели воспользоваться материнским капиталом в эту программу не подпадали, так как уже свои деньги использовали. Сейчас вот собираюсь еще за 12 пойти. :)
Дважды мама
Живу здесь

Имя пользователя: Наталья

Сообщение Лена » 14 сен 2010, 19:14

Улыбка писал(а):Мне почему-то припоминаются слова "при рождении второго и последующих детей", а также о том, что пособие можно получить лишь единожды. Супермама, если за второго ребенка не получали, то за третьего дадут. Это мои размышления вслух, но можно уточнить.

Всё правильно. Если на момент начала действия программы у вас уже было двое, трое, четверо детей, то на следующего - будет материнский капитал.
Мама троих детей!
Лена
Знаток своего дела, Мудрая мама

Дневник: Просмотр записи (1)

Сообщение NatKa » 14 сен 2010, 22:51

Дважды мама, спасибо за разъяснения. У меня уже начинается тихое бешенство от общения с ПФ, может у кого то гладко все прошло, у меня же :-P
До свидания дорогие форумчаночки, может еще встретимся)))
NatKa
Активист

Сообщение Дважды мама » 14 сен 2010, 23:02

NatKa писал(а):Дважды мама, спасибо за разъяснения

Да не за что! :priva
Кстати, если материнский капитал был использован, но не в полном объеме, то из оставшейся суммы можно будет взять эти 12 тысяч рублей.
Дважды мама
Живу здесь

Сообщение Стрекоза » 14 сен 2010, 23:09

Может быть я смуту внесу, но я считала, что 12 тысяч - это та сумма, на которую увеличился материнский капитал (индексация из-за инфляции) за год. То есть их не вычитают из материнского капитала, а дают сверх того. Даже если ты уже использовал материнский капитал досрочно, все равно ты получишь эти 12 тысяч.
По второму кругу их выдают, как "проценты" за этот (или скорее всего прошлый) год. И так до трех ребенкиных лет.
Если мат. капитал будете использовать после того, как ребенку исполнится 3 года (изначально ведь был такой закон), то вы получите не 312 тысяч (не знаю точную сумму), а 312 000 + индексацию за каждый год.
Хотите зарегистрироваться? Сразу после регистрации пишите письмо на birmama@yandex.ru с указанием Ника. Тогда сообщение об активации придет к вам гораздо быстрее. Вынужденные меры из-за спама.
Стрекоза
Счастливая

Дневник: Просмотр записи (20)
Имя пользователя: Юлия

Сообщение Дважды мама » 15 сен 2010, 07:13

Стрекоза писал(а):12 тысяч - это та сумма, на которую увеличился материнский капитал (индексация из-за инфляции) за год.

Может быть, я не считала.
Стрекоза писал(а):Даже если ты уже использовал материнский капитал досрочно, все равно ты получишь эти 12 тысяч.

Не, ну вы мне объясните пожалуйста: если материнский капитал ИСПОЛЬЗОВАН, то о каких выплатах может идти речь? Он потрачен ведь! Денег-то нет! А если их нет - то на что может насчитываться инфляция?
А как я писала уже свыше, совсем другое дело, если мат.капитал не использован в ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ (т.е. остались какие-то средства) то этот остаток может быть выплачен, как единовременная выплата, разумеется в сумме не более 12 тысяч рублей! Правда надо уточнить, начисляется ли на этот остаток индексация, скорее всего - да.
Если получится, то сегодня я поищу письмо с пенсионного фонда о сумме моего материнского капитала, тогда будет более понятно о движении денежных средств. А то я-то уже в прошлом году брала деньги.
Дважды мама
Живу здесь

Сообщение Шилопопина_мама » 15 сен 2010, 09:17

Дважды мама правильно говорит. Представьте,что вам на счет положили деньги - этот самый маткапитал. И вот разрешили раньше времени снять часть средств. Но остальная сумма остается на счету, и потом можно опять часть снять. А если денег на счету уже нет, что снимать-то?
Шилопопина_мама
Золотые слова

Дневник: Просмотр записи (30)

Сообщение Стрекоза » 15 сен 2010, 10:00

По закону мат. капиталом можно распоряжаться после того, как ребенку исполнится 3 года. Но пошли на некоторые уступки и разрешили этим капиталом гасить ссуды за квартиры. Семья как-бы авансом берет ту сумму, которая есть (300 тысяч, например, на сегодняшний день). Но "закрыть" вопрос с материнским капиталом можно только после того, как ребенку исполнится 3 года. А до этого времени мат. капитал "как бы есть", и семья может получать сумму, на которую этот капитал увеличивается ежегодно.
Девочки, уточняю - это то, как я восприняла всю эту ситуацию, глядя на своих знакомых. Они погасили часть ипотеки капиталом, когда ребенку не было и года. Потом получили 12 тысяч (из-за инфляции мат капитал увеличился на эту сумму). По идее эти "процентики" они будут получать до 3 лет.
Хотите зарегистрироваться? Сразу после регистрации пишите письмо на birmama@yandex.ru с указанием Ника. Тогда сообщение об активации придет к вам гораздо быстрее. Вынужденные меры из-за спама.
Стрекоза
Счастливая

Сообщение Вэнди » 15 сен 2010, 11:50

"Единовременная выплата на повседневные нужды семьи:
Лица, получившие в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на единовременную выплату в размере 12 000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала, за исключением лиц, размер части средств материнского (семейного) капитала которых в результате его использования составляет менее 12 000 рублей. Указанные лица имеют право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств материнского (семейного) капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты."
Инфа с официального сайта ПФР. А нам, использовавшим капитал полностью, пришло письмо из ПФ в котором говориться о прекращении возможности пользования сертификатом.
Вэнди
Живу здесь

Сообщение Стрекоза » 15 сен 2010, 13:30

Вэнди
Спасибо.
Девочки, для всех нас приятная новость - совсем скоро на нашем форуме будет отвечать на вопросы специалист Пенсионного фонда!
Стрекоза
Счастливая

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы