Материнский капитал

Re: Материнский капитал

Сообщение Лена » 15 сен 2010, 18:11

Стрекоза писал(а):По закону мат. капиталом можно распоряжаться после того, как ребенку исполнится 3 года. Но пошли на некоторые уступки и разрешили этим капиталом гасить ссуды за квартиры. Семья как-бы авансом берет ту сумму, которая есть (300 тысяч, например, на сегодняшний день). Но "закрыть" вопрос с материнским капиталом можно только после того, как ребенку исполнится 3 года. А до этого времени мат. капитал "как бы есть", и семья может получать сумму, на которую этот капитал увеличивается ежегодно.
Девочки, уточняю - это то, как я восприняла всю эту ситуацию, глядя на своих знакомых. Они погасили часть ипотеки капиталом, когда ребенку не было и года. Потом получили 12 тысяч (из-за инфляции мат капитал увеличился на эту сумму). По идее эти "процентики" они будут получать до 3 лет.

Стрекоза, не согласна с тобой.
И вот почему. Я использовала свой мат. капитал 312 тыс. на погашение ипотечного кредита в декабре 2009 года. А сегодня мне пришло письмо из Пенсионного фонда о том, что я больше не имею права на дополнительную социальную поддержку, коей и был мат. капитал, т.к. он уже потрачен. Из чего я сделала вывод, что на вторые 12 тыс. я уже не имею права.
Мама троих детей!
Лена
Знаток своего дела, Мудрая мама

Дневник: Просмотр записи (1)

Сообщение Роника » 16 сен 2010, 11:09

А есть какие-то сроки для подачи документов на материнский капитал? А то я еще ничего не подавала :?
Роника
Скрап Леди, Рукодельница года

Имя пользователя: Вероника

Сообщение NatKa » 16 сен 2010, 16:53

Для того, что бы получить 12 тыс, нужно успеть до конца этого года,а если их не обналичивать, до 3-х лет детю, вроде бы так.
До свидания дорогие форумчаночки, может еще встретимся)))
NatKa
Активист

Имя пользователя: Наталья

Сообщение Стрекоза » 17 сен 2010, 11:30

Девочки, ваши вопросы скопировала в раздел Пенсионного фонда, чтобы на них ответил специалист.
Хотите зарегистрироваться? Сразу после регистрации пишите письмо на birmama@yandex.ru с указанием Ника. Тогда сообщение об активации придет к вам гораздо быстрее. Вынужденные меры из-за спама.
Стрекоза
Счастливая

Дневник: Просмотр записи (20)
Имя пользователя: Юлия

Сообщение Львенок » 28 окт 2010, 22:43

Роника писал(а):Расскажи, как там все это делается, а то тоже идти надо, а все никак не соберусь

Милая Роника, сумашествие и только с этим капиталом выходит: сначала нужно сертификат получить, для этого очередь занимать не нужно, нужно в любой день прийти в пенсионный в 108 кабине (принимают с 9 до 13 и с 14 до 16.30, кроме пятницы,
Скрытый текст: Показать
лучьше с 8.30 очередь занять, а то все как с ума посходили я с 9 часов сегодня там торчала, с выбегами на кормление и к нотариусу, мной и закончили в16.30
) с собой иметь паспорт, свидетельства о рождении всех детей и пенсионные свидетелства на себя и всех детей ( если их нет, то нужно сделать и именно с этого тогда начать потому что делают их 2 недели) и копии всех этих документов (у паспорта 1 лист и лист с пропиской). после сдачи документов на сертификат ждешь ровно месяц и идешь его получать. После получения имеешь право сдать документы на получение 12000 рублей для рзличных своих нужд, для этого нужно записаться у администратора на 1 этаже в очередь, которая на сегодня как я знаю перевалила за декабрь (я записана была на 7 октября сертификат получила только 28 (сегодня) и они меня без записи в свободное время приняли и сегодня же я сдала документы на оплату ипотеки, которая у меня есть).
Скрытый текст: Показать
спросишь почему сегодня, отвечу деньги 12000 рублей и деньги наиптеку перечисляют в течении 2 мес. т.е. до 1 января я думаю уже перечилят. вот.

наверное это нужно перенести в темку о материнском капитале???
Львенок
Активист

Имя пользователя: Виктория

Сообщение Мастерица » 26 май 2011, 08:56

девочки,кто недавно делал документы? что-нибудь изменилось?
Мастерица
Доброе сердце, Вездеуспевающая, Суперорганизатор

Сообщение Мама Тёмки и Захарки » 26 май 2011, 14:18

Я вот получила сертификат, собрала все документы на покрытие ипотеки, но нужен оригинал паспорта мужа или копия заверенная у нотариуса (он у меня по вахтам работает)
Изображение
Мама Тёмки и Захарки
Живу здесь

Имя пользователя: Вика

Сообщение lutsik » 09 авг 2011, 12:39

Региональный материнский капитал при рождении третьего и последующих детей
В Еврейской автономной области принят закон, установивший сумму "материнского капитала" в 100 тысяч рублей. Выплаты планируется осуществлять с января 2012 года

http://www.regnum.ru/news/economy/1422748.html
Изображение
lutsik
Живу здесь

Имя пользователя: Ирина

Сообщение Мастерица » 11 май 2012, 12:16

девочки,подскажите,пожалуйста. квартира куплена с учетом средств мат капитала. разделена поровну на 3 человек. мать +2 детей. ее метраж 30 метров. сейчас мать хочет квартиру продать, она должна обязательно по 10 метров в другом месте детям предоставить или как? или просто хоть 1/100 в любом жилом помещении предоставить(пригодном для жилья конечно). какими документами это регламентируется?
Мастерица
Доброе сердце, Вездеуспевающая, Суперорганизатор

Сообщение tata » 11 май 2012, 20:09

Если ребенок владел 1/3 недвижимости, то и в новой квартире ему должно принадлежать не менее 1/3. Нам так объясняли.
Обидеть Таню может каждый, не каждый может убежать.
tata
Очаровательная мама, Вязанных бус мастерица

Имя пользователя: Татьяна

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы