Больничный лист

Больничный лист

Сообщение Мастерица » 29 май 2009, 14:44

девочки,кто знает,как оплачивается больничный лист при нахождении в отпуске по уходу за ребенком?
Аватара пользователя
Мастерица
Доброе сердце, Вездеуспевающая, Суперорганизатор
 
Сообщения: 10612
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:18

Re: Больничный лист

Сообщение Мастерица » 03 июн 2009, 06:24

ага,как ыяснилось, никак....
Аватара пользователя
Мастерица
Доброе сердце, Вездеуспевающая, Суперорганизатор
 
Сообщения: 10612
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:18

Re: Больничный лист

Сообщение mamagood » 11 мар 2011, 22:37

Подскажите, кто в курсе. Где написано, что никто кроме мамы не может сидеть на больничном с ребенком до 2-х лет? Это заявил мне наш педиатр. Только после 2-х лет можно оформлять больничный на других членов семьи. Кто-нибудь с таким сталкивался?
Изображение
Аватара пользователя
mamagood
Активист
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:38
Откуда: Биробиджан
Имя пользователя: Елена

Re: Больничный лист

Сообщение Лена » 11 мар 2011, 22:43

mamagood писал(а):Где написано, что никто кроме мамы не может сидеть на больничном с ребенком до 2-х лет?

нигде не написано
пусть она покажет нормативный документ, согласно которому отказывает
Мама троих детей!
Аватара пользователя
Лена
Знаток своего дела, Мудрая мама
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 13:18
Откуда: Биробиджан
Дневник: Просмотр записи (1)

Re: Больничный лист

Сообщение mamagood » 11 мар 2011, 22:51

Лена писал(а):нигде не написанопусть она покажет нормативный документ, согласно которому отказывает

Ну, и правда, я что-то торопилась и не стла настаивать. Просто еще мужу моей подружке также не дали больничный. Вот я и голову ломаю, что это за нововведение такое! Не могут же все врачи брать на себя такую ответсвенность и самим сочинять правила! А ты точно знаешь, что нигде не написано?
Изображение
Аватара пользователя
mamagood
Активист
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:38
Откуда: Биробиджан
Имя пользователя: Елена

Re: Больничный лист

Сообщение Лена » 11 мар 2011, 23:08

Точно.
Право на пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет имеют мать, отец, усыновитель (удочеритель), опекун, попечитель либо другое лицо, непосредственно осуществляющее уход за ребенком, на которых распространяется государственное социальное страхование и за которых, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях, уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.
Если мама не находится в отпуске по уходу до 1.5 лет, то оформить БЛ по уходу за больным ребенком может любой работающий член семьи.
Скрытый текст: Показать
ну, на худой конец, у ребенка просто не может быть мамы, тогда что?


Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Согласно ст. 5 Закона N 255-ФЗ в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи осуществляется обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности.

Застрахованными лицами согласно ст. 2 Закона N 255-ФЗ являются, в частности, лица, которые работают по трудовым договорам.

Согласно п. 5.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19 октября 1994 г. N 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. N 21, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается лечащим врачом одному из членов семьи, непосредственно осуществляющему уход.

Согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ под членами семьи понимаются супруг, родители и дети, а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, и другие родственники.
Мама троих детей!
Аватара пользователя
Лена
Знаток своего дела, Мудрая мама
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 13:18
Откуда: Биробиджан
Дневник: Просмотр записи (1)

Re: Больничный лист

Сообщение mamagood » 11 мар 2011, 23:19

Лена, спасибо за разъяснения! Пойду в понедельник умничать!
Изображение
Аватара пользователя
mamagood
Активист
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:38
Откуда: Биробиджан
Имя пользователя: Елена

Re: Больничный лист

Сообщение mamagood » 14 мар 2011, 22:29

Не нашли такого закона!!! Зато до последнего медсестра настаивала, что он есть!!! Что она права!!!
Изображение
Аватара пользователя
mamagood
Активист
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:38
Откуда: Биробиджан
Имя пользователя: Елена

Re: Больничный лист

Сообщение Олька83 » 08 апр 2015, 22:52

Кто разбирается в оплате больничных листов, подскажите, плиз!
Больничный по уходу за ребенком. С 16 по 26 марта - нахождение с ребенком в стационаре, с 27 марта по 2 апреля - уход за ребенком на дому. Стаж работы более 10-ти лет.
Как я понимаю, первые 10 дней оплачиваются в размере 100% среднего заработка, остальные дни 50%. Мы первые 10 дней пролежали в больнице, по-этому в любом случае будет 100% оплата. Как остальные дни рассчитают?
Изображение
Аватара пользователя
Олька83
Активист
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:02
Откуда: Биробиджан, ул. 40 лет Победы
Имя пользователя: Ольга

Re: Больничный лист

Сообщение Олюшка » 09 апр 2015, 07:58

Олька83
тоже 100%
Изображение
Аватара пользователя
Олюшка
Краевед форума
 
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 15:33
Откуда: Биробиджан, пос. Лукашёва

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1