алименты

алименты

Сообщение надежда » 24 апр 2013, 01:37

Девочки подскажите пожалуйста кто-что знает. Ситуация такова: хочу подать на алименты,но мы не состоим в браке и дети на моей фамилии... меня интересуют вопросы, какие нужны документы,доказательства, нужно ли делать ДНК. и т.д. вообщем с чего начать? Я конечно надеюсь что он согласиться присутствовать на суде и подтвердит отцовство, но все-же немного сомневаюсь, и на всякий случай хочу быть к этому готова. Всем заранее спасибо!
надежда
Частый гость

Дневник: Просмотр записи (1)

Re: алименты

Сообщение Purga » 24 апр 2013, 08:23

надежда
да, для начала нужно установить отцовство, так-то он фактически детям никто.
Purga
Бизнесвумен 2011, Душа форума

Имя пользователя: Татьяна, слингоконсультант

Сообщение Роника » 24 апр 2013, 08:31

надежда, а в свидетельстве о рождении детей отец записан или нет?
Роника
Скрап Леди, Рукодельница года

Имя пользователя: Вероника

Сообщение Анна Конда » 24 апр 2013, 10:14

Надежда, если дети рождены вне брака, то в суде вам необходимо доказать отцовство так называемого гражданского мужа, тут несколько способов, либо он сам добровольно их признает (одним из добровольных признаний будет являтся, как уже писали, запись отца в свидетельстве о рождении, не лишним будут свидетельские показания соседей и родственников о том, что вы вместе прожиаали и воспитывали детей), но если он будет настаивать на том , что это не его дети, то только ген.экспертиза. Если брак зарегистрирован и дети рождены в браке, то он автоматически становится отцом (если дети даже не его генетически и тут уже ему необходимо доказывать, что он не осел ;)

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
И сразу будьте готовы оплачивать ген экспертизу (она стоит что то порядка 10-12 тысяч), но в иске необходимо будет указать об истребовании этих затрат с ответчика
Изображение
Анна Конда
Активист

Имя пользователя: Анна

Сообщение надежда » 24 апр 2013, 16:45

В свид. о рождении он не записан. Так если он признает на суде детей, то это не факт-только лишь потому-что его нет в свидетельстве о рождении. Тойсть его могут не признать отцом или что?
надежда
Частый гость

Сообщение Анна Конда » 24 апр 2013, 17:11

надежда писал(а):В свид. о рождении он не записан. Так если он признает на суде детей, то это не факт-только лишь потому-что его нет в свидетельстве о рождении. Тойсть его могут не признать отцом или что?

Раз не вписан в свидетельство то он им никто. Алименты выплачивает "родитель", письменных доказательств, что он родитель, я так понимаю, ни у вас ни у него нет. Фактически Вы мать-одиночка. В браке вы не состояли, поэтому семейный кодекс на эти отношения не распространяется. Чтобы с него удерживать алименты ему необходимо приобрести статус родителя, так как при рождении детей по каким то причинам вы его не вписали, значит этот статус так называемый отец не приобрел. Сейчас два пути получения такого статуса либо ген экспертиза либо усыновление. Поэтому судья будет настаивать на ген экспертизе.

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:
надежда
Подавайте сначала иск о признании отцовства, то есть понудить его вписать себя в свидетельство о рождении, а затем требуйте алименты.
Изображение
Анна Конда
Активист

Имя пользователя: Анна

Сообщение надежда » 24 апр 2013, 18:25

Всем спасибо. Воспользуюсь вашими советами. Но скорее всего буду делать экспертизу.
надежда
Частый гость

Сообщение Лена » 24 апр 2013, 18:29

Аннаконда писал(а):Подавайте сначала иск о признании отцовства, то есть понудить его вписать себя в свидетельство о рождении, а затем требуйте алименты.

абсолютно верно
именно так и следует поступить
Мама троих детей!
Лена
Знаток своего дела, Мудрая мама

Сообщение Киндер » 24 апр 2013, 18:46

Аннаконда писал(а):Подавайте сначала иск о признании отцовства, то есть понудить его вписать себя в свидетельство о рождении, а затем требуйте алименты.

а можно все одним иском, так меньше хлопот не надо 2 раза подавать в суд, т.е. указываете, что просите установить факт отцовства и в случае установления данного факта просите истребовать с ответчика возмещение всех судебных расходов, оплату ген.экспертизы и установить размер алиментов на содержание ребенка (исходя из доходов или в твердой конкретной сумме) будьте готовы к тому, что для назначения принудительной ген.экспертизы предполагаемого отца сначала надо предоставить хоть какие-то факты, подтверждающие, что вы были вместе (фото, свидетели и т.п.), т.к. без хоть каких-нибудь фактов могут экспертизу не назначить ему обязательной
а еще - после признания его отцом он будет иметь все права на ребенка (с вытекающими последствиями) и после 18-ти летия ребенка может сам подать на алименты на свое содержание
Изображение
Киндер
Активист

Имя пользователя: Ольга

Сообщение Лена » 24 апр 2013, 19:26

Киндер писал(а): и после 18-ти летия ребенка может сам подать на алименты на свое содержание

я так понимаю, это иск уже в отношении ребенка?т.е. ребенок - ответчиком выступит?
Мама троих детей!
Лена
Знаток своего дела, Мудрая мама

След.

Вернуться в Юридические вопросы