Отпуск по уходу за ребенком для бабушки

Re: Отпуск по уходу за ребенком для бабушки

Сообщение Анна Конда » 05 мар 2015, 14:45

В соцзащите можно взять справку о том, что отец до 1,5 лет не получал пособие по уходу за ребенком. Это будет доказательством, что он не осуществлял фактический уход, но опять же до 1,5 лет. Может его с его неофициальной работы турнули и он сидит сейчас дома.
Если взглянуть на эту ситуацию глазами работодателя: вот работает у меня женщина уже не детородного возраста и выполняет вполне важные функции. Тут она пишет мне заявление на отпуск по уходу за ребенком. У работодателя возникает вполне резонный вопрос, а родители где? Да у бабушки есть законное право уйти в этот отпуск, но при условии, что за ребенком не могут по каким-то причинам ухаживать его законные родители. Работодатель имеет полное право удостоверится, что именно бабушка осуществляет этот уход. У него на это есть по закону аж 10 дней. Одно из доказательств - это справка с места работы родителей и т.п. Но папа не работает, тут возникает проблема и вопрос чем же он занимается? В нашем случае работает неофициально. По закону такого явления не должно быть, так как это ущемляет в первую очередь права работника. Он не получает рабочий стаж, не платит налоги, не отчисляет пенсионные платежи и т.п., ну и еще поощряет непорядочность такого работодателя.
Вот сидит теперь работодатель бабушки с таким заявлением и у него дилемма: не отпустить не имеет права, но и основании отпустить тоже фактически нет. Вот тут справка из соцзащиты о том, что отец не получал и не получает, пособие вполне сгодится, на "безрыбье и рак рыба")))
Изображение
Анна Конда
Активист

Имя пользователя: Анна

Сообщение Нютка » 05 мар 2015, 16:16

Анна Конда писал(а): не отпустить не имеет права, но и основании отпустить тоже фактически нет.

да, вот замутили-то, но скажу честно на месте работодателя я бы потребовала справку с места работы отца (пусть ищет официальную работу), а без этой справки я не пустила бы бабушку, даже имея справку о том, что отец не получал пособие я не могу быть уверена, что отец работает и не может осуществлять уход за ребенком, может просто у меня остро вопрос стоит с работниками и я слишком резко на это реагирую
Нютка
Живу здесь

Сообщение Анна Конда » 05 мар 2015, 17:26

-Аннушка-
Не отпустить не имеете права, ведь вы как человек и женщина вполне понимаете, что бабушка скорее всего будет осуществлять уход за ребенком. И она это вполне докажет в суде. Суд принимает во внимание не только справки, но и свидетельские показания, исследует реальную обстановку, тем более тут речь идет не о прихоти бабушки отдохнуть, а об уходе за ребенком.
Допустим, имея такую справку из соцзащиты, вы как работодатель ей все же откажите в этом праве, зная при этом, что муж действительно работает хоть и не официально. Бабушка подаст в суд и будет ходить на работу с ребенком на руках))) как вы поступите в этом случае?
Изображение
Анна Конда
Активист

Сообщение Нютка » 05 мар 2015, 21:41

Анна Конда писал(а):как вы поступите в этом случае?

нет, в любом случае я конечно (будь у меня такая ситуация) все же отпустила бы бабушку, но мнение мое все равно от этого не изменится и слава богу есть начальство повыше меня, так что решать все равно другим людям. Просто я сама мать и ребенку этого никто не заменит, знаю случаи когда воспитание родителей приносит больше пользы чем бабушкино. Я все равно считаю, что с ребенком должна сидеть мать, муж должен семью обеспечивать, а бабушка баловать на выходных и чем реже тем лучше. Сейчас поколение растет на бабушках - это ужасное поколение, все изнеженные до нельзя, сами решить не могут не один вопрос, работу найти не могут все за них решает старшее поколение избалованные и ленивые (это мое мнение)
Нютка
Живу здесь

Сообщение Лена » 05 мар 2015, 22:16

-Аннушка-
Это уже флуд. Если законодатель предусматривает такое право, значит работодатель обязан исполнить закон, а не заниматься домыслами. Ситуации в жизни бывают самые разные, от которых и волосы дыбом на голове становятся.
Мама троих детей!
Лена
Знаток своего дела, Мудрая мама

Дневник: Просмотр записи (1)

Сообщение Анна Конда » 06 мар 2015, 00:09

Нашла еще такое мнение юристов: "отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет бабушке или дедушке , то есть не родителям, предоставляется на усмотрение администрации".
Скрытый текст: Показать
И в принципе с этим мнением я согласна, потому что:
- общие выплаты законодателем предусмотрены до 1,5 лет. Далее ничего не платиться, так как подразумевается, что родитель должен выйти на работу;
- здоровый и нормально развивающийся ребенок с 1,5 лет вполне может уже обходиться без матери продолжительное время и готов к посещению детского сада, если нет муниципального, то альтернатива частный детский сад или няня;
- здоровому ребенку с 1,5 лет "фактический уход" уже не требуется, ему необходим присмотр.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
-Аннушка-
с вашим мнением я абсолютно согласна, не понимаю родителей, которые скидывают свои проблемы на бабушек и дедушек. Но ситуации в жизни, как правильно отметила Лена, бывают разные))
Изображение
Анна Конда
Активист

Сообщение Лена » 06 мар 2015, 09:38

Анна Конда писал(а):"фактический уход"

Аня, не нужно подменять понятия с юридического на обывательский.
Фактический уход - это юридический термин, который используется в том числе и при предоставлении листка нетрудоспособности, который, кстати, может быть выдан по уходу и за взрослым человеком.
Анна Конда писал(а):Нашла еще такое мнение юристов:

это всего лишь мнение, а ст. 256 ТК гласит:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

И я вообще не понимаю сути дискуссии. Человек всего лишь спросил: имею ли я право и какие документы нужны. И мне кажется автору вопроса совсем не интересно, что будет думать гипотетический работодатель по этому поводу и тем более частные лица.
Мама троих детей!
Лена

Сообщение Анна Конда » 06 мар 2015, 12:40

Ирина Лето писал(а): Имеет ли право работодатель отказать мне

Поэтому и дискуссия))
Изображение
Анна Конда
Активист

Сообщение Лена » 06 мар 2015, 13:03

Ну значит нужно аргументировать, а не высказывать собственную позицию.
К сожалению в нашей стране мы имеем дело со злоупотреблениями со стороны работодателей, и мошенничеством со стороны работников
Мама троих детей!
Лена

Сообщение Анна Конда » 06 мар 2015, 13:11

Лена, а где ты видела термин "фактический уход" с конкретным юридическим определением "фактический уход-это то то и то то? Я вот искала не нашла, может плохо искала. Если найдешь буду тебе благодарна.
Фактический уход за больным и здоровым человеком, в том числе и ребенком, все же это разные вещи.
а иные мнения юристов - это тоже мнения, которые имеют право на существование. Энное количество лет назад женщина в нашей стране и мечтать не могла, что можно будет осуществлять уход за собственным ребенком аж три года. Но благодаря иному же мнению психологов, юристов и др специалистов закон меняется и в лучшую сторону, на мой взгляд.
А чтобы закон менялся нужен прецедент. Норма закона, которая заключена в статье носит все же общий характер и очень часто всех под одну гребенку не зачешешь, поэтому люди и судятся, так как имеют свою точку зрения.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Лена писал(а):Ну значит нужно аргументировать, а не высказывать собственную позицию.

Выше я аргументировала свою позицию словами "потому что", другое дело, что для твоей позиции- это не аргументы.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Лена писал(а):К сожалению в нашей стране мы имеем дело со злоупотреблениями со стороны работодателей, и мошенничеством со стороны работников

С этим я с тобой абсолютно согласна, поэтому каждый конкретный случай уникален. Работник имеет право, но и работодатель имеет тоже право.
Изображение
Анна Конда
Активист

Пред.

Вернуться в Юридические вопросы