Купля-продажа недвижимости

Re: Купля-продажа недвижимости

Сообщение Мастерица » 17 янв 2013, 14:32

Аннушка, мы в 10 году меняли однушку на трешку. делали двойной договор. так и им и нам было удобно. суммы тоже писали такие,как всем удобно,только разница в суммах фиксированная была. список документов стандартный,если без участия банка. с банком я еще не сталкивалась. вообще я бы на авито или на сландо объявление повесила и ждала,мало ли,вдруг что-то подвернется. мы свой вариант почти год искали,но и по цене и по качеству и они и мы остались довольны,до сих пор при встрече хвалим друг-друга :-) надо дальше расширяться,а мне прямо жалко квартирку(
Мастерица
Доброе сердце, Вездеуспевающая, Суперорганизатор

Сообщение Олюшка » 17 июл 2015, 17:14

Девочки, кто недавно квартиру покупал за наличку, каков порядок действий?
Сначала договор, потом в юстицию (куда там идти), дальше что? Как и когда деньги передавать?
Изображение
Олюшка
Краевед форума

Сообщение Одесса » 17 июл 2015, 21:03

Мы покупали в феврале. Но мы все оформляли у нотариуса. Нотариус проверил весь пакет документов у продавца, подготовил договор с учетом наших пожеланий, согласованных с продавцом (когда выселение, что остается в квартире, за какие месяцы должны быть оплачены коммунальные услуги и т.д.), в назначенное время мы пришли его прочитали, подписали и передали деньги продавцу в присутствии нотариуса. Также нотариус сама регистрировала этот договор в РОС реестре и нам через 3 дня выдала документы. Обошлись нам услуги нотариуса вместе с пошлинами на 3 млн рублей и регистрацией в РОС реестре, в 14 тыс рублей. А если без нотариуса оформлять, то регистрация занимает более 20 дней, при том, что деньги уже должны быть переданы, и сотрудники рос.реестра за содержание договора ответственности не несут.
Если будут еще вопросы - звони, все рассажу. :-):
Дорогу осилит идущий
Одесса
Постоялец

Имя пользователя: Любовь

Сообщение Олюшка » 17 июл 2015, 21:08

Одесса
Люба, спасибо!
А у какого нотариуса были?
Изображение
Олюшка
Краевед форума

Сообщение Мастерица » 17 июл 2015, 21:27

передавали деньги- сидя в машине возле юстиции. потому,что там уже надо будет писать,что деньги получены в полном объеме(если иное не указано в договоре) но само-собой все док-ты перед этим на 100 раз перепроверили друг у друга и расписки в получении денег тоже.
это если мимо банков. если 3 стороной банк выступает,то там у них свои заморочки.
Мастерица
Доброе сердце, Вездеуспевающая, Суперорганизатор

Сообщение Одесса » 17 июл 2015, 21:28

Пер. Театральный 4а
Гуршпан Аня Владимировна :-):
Дорогу осилит идущий
Одесса
Постоялец

Сообщение Олюшка » 17 июл 2015, 21:33

Девочки, спасибо! Вопрос передачи денег меня очень волнует :-)
Изображение
Олюшка
Краевед форума

Сообщение Забияка » 18 июл 2015, 23:00

Одесса а вы думаете нотариус несет какую-то ответственность??! Это только на бумаге они несут ответственность, а в реальности ни чего! Только деньги дерут за свои действия.
Заплатите мне в два раза меньше и регистрация на собственность у вас будет уже через 5 дней.
Просто надо знать все тонкости закона о регистрации и пользоваться ими.
А договор купли продажи вам может составить любой грамотный юрист.
Забияка
Завсегдатай

Сообщение Улыбка » 19 июл 2015, 13:27

По новому законодательству нотариус несет ответственность
Улыбка
Наша зажигалочка, Слингомама-2009, Креативная личность, Талант

Имя пользователя: Оля

Сообщение Одесса » 19 июл 2015, 15:53

Забияка писал(а):Одесса а вы думаете нотариус несет какую-то ответственность??! Это только на бумаге они несут ответственность, а в реальности ни чего! Только деньги дерут за свои действия.
Заплатите мне в два раза меньше и регистрация на собственность у вас будет уже через 5 дней.
Просто надо знать все тонкости закона о регистрации и пользоваться ими.
А договор купли продажи вам может составить любой грамотный юрист.

Ну, я думаю юрист бесплатно ничего составлять не будет.... а сумма, указанная мной включает в себя также пошлину, т.е. нотариус и так получил менее половины указанных денег. И еще:

Во-первых, оригинал договора можно просто потерять. А восстановить его можно, только если он был заверен нотариусом, у которого сохраняется дубликат договора.

Во-вторых, без профессиональной консультации нотариуса велика опасность столкновения с некоторыми «подводными камнями» в сделках купли-продажи недвижимости.

И наконец, при заключении договора без нотариального заверения невозможно проверить подлинность или действительность представляемых документов, например, доверенности на квартиру или свидетельства о праве собственности. Проведение сделки по недействительным документам приводит к потере и денег, и объекта сделки.
Дорогу осилит идущий
Одесса
Постоялец

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы