Сохраняем грудное молоко

Сохраняем грудное молоко

Сообщение Стрекоза » 12 мар 2009, 00:04

Что необходимо знать о Грудном вскармливании?
1. Полноценно кормить грудью могут все женщины (даже приемные мамы), Исключение - те, у кого есть тяжелые нарушения здоровья (а это менее 1%).
2. Жизнь кормящим мамам осложняет множество предрассудков, бытующих в нашем обществе. Помните, что такие мифы как "Молоко может вдруг закончиться", "Молоко пропадает от стресса", "Лучше кормить по режиму" и еще несколько десятков других фраз противоречат законам природы.
3. Если кто-то дает Вам советы относительно кормления малыша (независмо от того, врач это, мама или подруга), стоит узнать - насколько успешным опытом ГВ обладает Ваша советчица? К советам мало кормивших женщин, тех, у кого ГВ окончилось неудачей или оставило массу негативных воспоминаний, прислушиваться не стоит.
4. Важно начать кормление в первый час жизни, когда, отдохнув после родов, малыш начинает проявлять активные поисковые движения. (Обратите внимание: инструкции, содержащие эту рекомендацию, есть в каждом роддоме. Помочь Вам приложить малыша к груди на родовом столе - обязанность акушера)
5. Но даже если у Вас были серьезные противопоказания (например, глубокая недоношенность или сильное кровотечение в родах), и первое кормление грудью пришлось отложить - это не повод для расстройства. Вероятно, когда все будет хорошо, Вам потребуется больше терпения и спокойствия при налаживании ГВ. Возможно, нельзя будет обойтись без помощи консультанта по ГВ. Но наладить естественное вскармливание после кормления через зонд и бутылочку - Вам по силам, главное - желание + поддержка семьи и специалиста по ГВ.
6. В первые дни из груди будет выделяться молозиво. Его совсем немного, и это не должно Вас пугать: новорожденный в это время не в силах воспринимать большие объемы пищи. Молозиво содержит огромное количество всех необходимых веществ в очень маленьком объеме. Как только потребность малыша в питании увеличится, у Вас начнет вырабатываться сначала переходное, а через несколько дней после родов - зрелое молоко.
Обратите внимание: практика докорма смесями, донорским молоком, водой с глюкозой в настоящее время сходит на нет, но до сих пор встречается во многих российских роддомах (особенно в провинции). ВОЗ и ЮНИСЕФ называют рутинную практику докорма смесью в роддомах "метаболической катастрофой в организме новорожденного".
7. С первых дней кормите малыша только по требованию. Каждый раз малыш высасывает из груди разные порции молока за разное время, игнорируя нормы педиатрии :-) Поэтому не удивляйтесь, если в первые месяцы после 30 минут кормления, он снова забеспокоится и начнет искать грудь, поспав всего минут 40.
8. Ночные кормления - обязательны. Дело в том, что основная часть пролактина (гормона, отвечающего за выработку молока) вырабатывается только ночью во время кормлений. Чтобы хорошо высыпаться, удобнее устроить постель малыша на своей кровати - Вам не придется по ночам бегать к кроватке.
9. В молоке есть ингибитор, препятствующий чрезмерной лактации. Если молоко остается в груди, организм начинает вырабатывать меньше пролактина, и лактация снижается. Именно поэтому при недостаточной лактации нельзя "копить" молоко в груди для следующего кормления, а важно как можно чаще опорожнять грудь с помощью кормлений или сцеживания.
10. Для успешного кормления необходимо правильное прикладывание малыша к груди.
Первые признаки НЕправильного прикладывания - боль в сосках, трещины, ссадины. Малыш не должен причмокивать, съезжать на кончик соска.
11. Не пугайтесь, если Вам пришлось из-за чего-то сильно расстроится. Вопреки предрассудкам, молоко от этого никуда не денется.
Дело в том, что выработка гормона пролактина, регулирующего количество молока, совершенно не связана с нашим эмоциональным состоянием.
При стрессах встпает в силу работа другого гормона - окситоцина. Окситоцин регулирует вытекание молока из груди, в особые моменты просто закрывая молочные протоки - так, что не помогает ни сцеживание, ни кормление. Но как только Вы успокоитесь и прижмете свою крошку к груди, молоко "вернется" - то есть снова начнет свободно выделяться из груди.
12. Не ограничивайте время кормления - и 10 минут, и час у груди совершенно естественны, если малыш сам отпустил грудь или крепко уснул. Раньше считалось, что нужно забирать грудь после 20-30 минут сосания во избежание трещин. Но мы-то знаем, что трещины возникают при неправильном захвате груди, и огрничение по времени тут не поможет.
Если Вы чувствуете психологический дискомфорт - "Он все ест, а у меня дел столько" - научитесь совмещать кормление с другими делами. Кто-то режет овощи для супа и салата (особенно слингомамы :-), кто-то читает книгу или слушает аудиолекции (одна моя знакомая, кормя грудью, освоила второй иностранный - раньше времени не было).
13. При естественном вскармливании нет необходиости давать воду - в молоке ее до 90%, что полностью удовлетворяет потребность грудничка. Более того, посторонние жидкости могут стать причиной дизбактериоза.
14. Если Вы вынуждены рано выходить на работу - это не повод лишать малыша молока. Уже с 4 - 6 месяцев Вы можете оставлять его на несколько часов (лучше, если это будет не полный рабочий день). Оставляйте сцеженное молоко (можно начать готовить заранее).
Сцеженное молоко можно хранить
- при комнатной температуре до 10 часов (в закрытой посуде и темном месте),
- до 2х суток в холодильнике (не на дверце!),
- в морозильнике до 4 - 6 месяцев.
В Ваше отсутствие понадобится 100-140 г молока через каждые 2-3 часа. Обучите человека, остающегося с ребенком, кормлению из чашки или с ложки (для совсем маленького возможно понадобится шприц или пипетка). Объясните, почему в Ваше отсутствие нельзя использовать бутылочки и путышки (они слишком часто приводят к отказу ребенка от груди).
На работе Вам придется на несколько минут уединяться для сцеживания. Интервал между сцеживаними легко опредлить - он такой же, как во время кормлений (оптимально - каждые 3 часа). Для удобства можете приобрести специальный набор для работающей мамы - сумочку с молокоотсосом и емкостями для переноски и хранения молока.
15. Прикорм для грудничка по рекомендациям Всемирной Организации Здравохранения - не раньше 6ти месяцев ( для "искусственников" и в странах 3го мира , где матери вынуждены плохо питаться, с 4х месяцев).
16. Оптимльный срок кормления грудью - до 2х лет и более, пока не пропадет необходимость и желание продолжать ГВ у мамы или малыша.
2 года и более - тот срок, которых рекомендуют ВОЗ и ЮНИСЕФ после многолетних исследований в области детского питания.
Хотите зарегистрироваться? Сразу после регистрации пишите письмо на birmama@yandex.ru с указанием Ника. Тогда сообщение об активации придет к вам гораздо быстрее. Вынужденные меры из-за спама.
Стрекоза
Счастливая

Дневник: Просмотр записи (20)
Имя пользователя: Юлия

Re: Сохраняем грудное молоко

Сообщение Аделаида » 22 июн 2009, 21:12

Девочки, хочу обратиться ко всем, у кого есть проблемы с ГВ, ктоборется за молоко! Сохраняйте ГВ. Мы долго боролись за него и победили! ДО 7 мес даже воду не пили. Но, увы, врачи запретили кормить в 7 мес. Мы очень расстроились, но так сложилось. Если кому нужен реальный совет - обращайтесь.
Аделаида
Организатор СП

Имя пользователя: Яна

Сообщение Бести » 20 июл 2009, 11:45

Стрекоза писал(а):16. Оптимльный срок кормления грудью - до 2х лет и более, пока не пропадет необходимость и желание продолжать ГВ у мамы или малыша.
2 года и более - тот срок, которых рекомендуют ВОЗ и ЮНИСЕФ после многолетних исследований в области детского питания.

девочки,а это дествительно так?кто до кого возраста кормил?я планироваю до кормить до года,но теперь и не знаю.одна моя подруга говорит,что после года в молоке ничего полезного нет,а другая наоборот -до 2-х лет и более надо кормить.кто прав?
Как хорошо,что Бог мне дал,Такую дочь-красавицу,Что окружающим она За ум и нрав свой нравится.Пусть моей девочке всегда Удача улыбается,Пусть в счастье, в радости,в любви Всю жизнь она купается!
Бести
Наше солнышко, Тревожная Мамочка

Сообщение Мама котенка » 20 июл 2009, 11:54

Моему котенку сейча год и почти :) 2 месяца, я кормлю до сих пор и собираюсь кормить, пока есть молоко. Сейчас он сосет днем пару раз, на ночь, ну и ночью часто (я бы сказала - слишком часто :( )
Мне кажется - чем дольше, тем для малыша лучше. Без фанатизма, конечно (слышала, что некоторые до 5-ти лет кормят).
Мама котенка
Постоялец

Сообщение Шилопопина_мама » 20 июл 2009, 12:27

Состав молока меняется в соответствии с возрастом и потребностями ребенка. Просто после года ребенок уже кушает взрослую пищу,да и иммунитет от мамы успел получить. Но бесполезным грудное молоко не будет. В 2,5-4 года (все по-разному) дети сами теряют интерес к груди. Так что в идеале кормить,пока ребенок сам не откажется - сейчас считают так. Все,что раньше - называют преждевременным отлучением,независимо от того,когда это произошло - в 3 месяца, 6 или в год.
Но я тоже думаю,что фанатизм тут ни к чему. ГВ должно приносить удовольствие обоим - и ребенку,и маме. Моей подруге не нравилось кормить,молока было мало,она не стала его сохранять,а перешла на ИВ.
Шилопопина_мама
Золотые слова

Дневник: Просмотр записи (30)

Сообщение Ласка » 20 июл 2009, 12:54

Мама котенка писал(а):Мне кажется - чем дольше, тем для малыша лучше. Без фанатизма, конечно (слышала, что некоторые до 5-ти лет кормят).

Недавно реальную историю рассказали про 7-летнего мальчика,который не мог без маминой тити...Вплоть до слез, истерик и т.д.что тут скажешь?...
Три раза мама)
Ласка
Нежность форума

Имя пользователя: Ирина

Сообщение Purga » 20 июл 2009, 15:07

Бестия писал(а):одна моя подруга говорит,что после года в молоке ничего полезного нет,

:shock: :shock: :shock: Что за глупость? А куда же "всё полезное" после года девается?
Ласка писал(а):Недавно реальную историю рассказали про 7-летнего мальчика,который не мог без маминой тити...Вплоть до слез, истерик и т.д.что тут скажешь?...

Ахренеть!!!!!!
Purga
Бизнесвумен 2011, Душа форума

Имя пользователя: Татьяна, слингоконсультант

Сообщение Вэнди » 20 июл 2009, 15:13

Я кормила до полутора лет.
очень удобно. Утром лень вставать варить завтрак, титю сунула и дальше спим.
И вечером быстро засыпал после сосания.
Вэнди
Живу здесь

Сообщение kovvka » 14 фев 2010, 02:26

Я тоже кормила до полутора. Потом намазала соски солью - 2 дня и она уже перестала просить.
kovvka
Новичок

Сообщение kovvka » 14 фев 2010, 02:36

Что же касается сохранения молока - так это очень просто - чтоб молоко не пропадало и было в достаточном количестве надо есть. МНОГО. Перестаньте следить за фигурой, если хотите здорового малыша. Я была разлучена с ребенком на пятый день после родов (меня перевели в гинекологию, ее в патологию), встретились мы с ребенком только когда ей уже было 25 дней. Она, конечно, не очень-то жаловала грудь. но мое огромное желание выкормить грудью победила. через 2 недели - она забыла про бутылку. Когда чувствовала что не хватает - ела, ела, ела.... Набрала 12 лишних кило. После отлучения села на диету и сбросила более половины лишнего. И это не предел. Организму небольшой отдых и заново :)
kovvka
Новичок

След.

Вернуться в Всё о грудном вскармливании