Кормим грудью после года

Re: Кормим грудью после года

Сообщение Анна Конда » 17 окт 2012, 16:55

Кормила сына почти до четырех лет, но не потому что я фанатка ГВ)))) До двух лет "ел" только практически грудь, потом я его решила отучить и отправила с бабушкой к сестре на две недели. После приезда он три месяца был без ГВ, но к зиме сильно заболел, ничего не ел, я стала ночью с ним засыпать и тут он нащупал грудь и начал сосать, я думала фиг с ним пусть пососет, так как молока уже и не было, но, о чудо, через сутки у меня появилось молоко, так и пришлось еще полтора года кормить грудью )))) хотя полноценным кормлением это назвать было сложно, только с утра и на ночь, видимо просто ему надо было успокоиться ))) Хочу отметить что ребенок действительно очень редко болел, молоко никогда не сцеживала и не перевязывалась, как то все само собой в достаточном количестве вырабатывалось. А вот у родной сестры племяшка только до восьми месяцев была на ГВ, сама категорически отказалась от мамкиной сиськи )))
Изображение
Анна Конда
Активист

Имя пользователя: Анна

Сообщение Tash » 30 окт 2012, 08:43

Bird, в том-то и дело, что столь длительное гв не причиняло мне дискомфорта.
Когда всё у ребёнка в порядке, он здоров, сыт и доволен жизнью, то прикладывание к груди нужно на засыпание-просыпание. Ну и во время длительного сна дневного или ночного периодически требуется "подсос". Маму это не напрягает. Особенно, когда она имеет возможность отлучаться по своим очень важным делам. Пожалуй, это ключевой момент в комфортизации процесса длительного гв. А, ещё есть оченно важный пункт - воспитание. Это когда мама распоряжается своей грудью сама по своему усмотрению.
Мама всегда ограничивает поползновения ребёнка к самостоятельному открыванию груди, расстёгивании лифчика или поднимании кофты. Мама с полутора ребёнкиных лет может ограничивать его в прикладывании на улице или людных местах. Мама не будет затыкать сисей рот, когда ребёнок хочет внимания с её стороны.
Зависание на груди происходит от скуки. Когда малыш не знает, чем себя занять, он идёт и висит на маме. Когда мама сидит с ним дома постоянно и никуда не уходит, деть зависает на груди.
Таким образом, проблема маминого психоза в 1.4 - 1.8 возраста ребёнка не в самом фокте гв, а в неумении его организовать согласно возрасту. Прикладывание по первому требованию ребёнка - чрезвычайно короткий период в его жизни.
Алевтина - 2001г, Алиса - 2004г, Заряна - 2009г, Лукьян - 2011г
Специалист по материнскому искусству.
Tash
Гуру

Сообщение Bird » 30 окт 2012, 14:44

Tash
Ну я днем уже дочку не кормила, если только перед дневным сном иногда. Она и не вспоминала днем про грудь, не раздевала меня. У меня были сложности ночью. Наверное я попала на какой-то сложный период, может зубы лезли, может дочка не совсем здорова была, но мои нервы не выдержали постоянных ночных сосаний. Надо было просто перетерпеть?
Изображение
Bird
Живу здесь

Имя пользователя: Анастасия

Сообщение Tash » 30 окт 2012, 22:03

Частенько, когда ребёнок не прикладывается днём, он "отрывается" ночью.
Tash
Гуру

Сообщение Bird » 30 окт 2012, 22:21

Ну днем часто кормить тоже было не вариант, мы же в садик в год и 2 месяца пошли, через недели две я отлучила дочку от груди насовсем. Но буду иметь ввиду на будущее, если захочу кормить дольше не надо убирать дневные кормления. Хотя судя их опыта моих подруг: всем после года кормление уже в тягость было, до 1.5 лет никто не дотянул :) Устают мамочки, хотя бывают конечно и исключения. Но в любом случае докормить до года уже хорошо, хотя подвигом это точно не считаю.
Изображение
Bird
Живу здесь

Имя пользователя: Анастасия

Сообщение Tash » 30 окт 2012, 22:37

Материнство должно быть в радость, это не поприще для подвигов. У каждой мамы свой потолок.
Tash
Гуру

Сообщение Strelka » 16 ноя 2013, 23:18

считаю, что кормление грудью вещь индивидуальная. некоторые и до трех кормят
Strelka
Новичок

Сообщение irish_ka » 28 дек 2013, 09:53

Моей дочке 2,5 года, все еще на ГВ. Сына почти до 2х кормила. Вообще, я фанат ГВ - до 1-1,5 года - считаю, что это необходимо ребенку, а потом уже, как мама решит. Т.к. меня ГВ совершенно не напрягает, даже приятно осозновать такую близость со своим ребенком, пока кормлю, хотя уже задумываюсь об отлучении, но не форсирую события. Кроме того, я сижу дома, а дочка ходит в сад, вот к моменту выхода на работу, думаю, и надо будет закругляться. До того, как начали посещать сад, к груди крайне редко прикладывалась доча, только на ночь и под утро, а теперь сразу, как придет с садика, сразу бежит-просит грудь. Адаптируется.
irish_ka
Новичок

Сообщение Мастерица » 28 дек 2013, 14:44

Мастерица писал(а): ни разу не получилось похудеть на ГВ

Мастерица писал(а):я не вижу смысла в кормлении ребенка после года.
:-) :-) :-)
эти две маленькие мышки мне все устоявшиеся взгляды поломали. (правда до сих пор кормить не люблю((( )
Мастерица
Доброе сердце, Вездеуспевающая, Суперорганизатор

Сообщение Purga » 29 дек 2013, 21:01

блин, а я всё жду когда моя пиявка сама отцепится. По ходу не дождусь.
Девочки, расскажите о таблетках для прекращения. Молоко быстро пропадает? А если она грудь возмет - они безопасны?
Purga
Бизнесвумен 2011, Душа форума

Имя пользователя: Татьяна, слингоконсультант

Пред.След.

Вернуться в Питание